|
03.08.2022 | 18:43
128611

В Казахстане введут продуктовые карты

Проект защитит социально уязвимые категории граждан

В Казахстане введут продуктовые карты Ашық дереккөз

В качестве пилотного проекта продуктовые спецкарты введут в столице для социально уязвимых слоев населения. Об этом сообщил руководитель Управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султан Ержан Балтаев на заседании городского Маслихата, передает Almaty.tv со ссылкой на inform.kz.

Отовариться по спецкартам люди смогут в сетях супермаркетов Magnum. В список социально уязвимых слоев населения внесено уже около 160 тысяч человек.

«А те люди, которые имеют достаточный доход, они будут приобретать их по рыночной цене. Эта мера позволит реализовать удешевленный товар только уязвимым слоям населения», - прокомментировал Ержан Балтаев.

Ранее сообщалось, что на рост цен на социально-значимые продовольственные товары в Казахстане оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Какие именно, перечислил заместитель председателя Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Айдар Абилдабеков. По его словам, мировая тенденция роста цен в этом году во многом зависела от причин прошлого года и ситуации в Украине. В связи с санкциями в отношении РФ и ответными мерами России в отношении их, нарушена установленная цепочка поставок продовольствия по всему миру. Ситуация вызвала разрозненный продовольственный кризис в мире. В целом, по мнению политиков и ведущих экономистов, рост цен на мировом рынке был неизбежен.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир