|
31.01.2023 | 18:45
1915

Предприниматели Петропавловска возмущены увеличением платы за отопление

Расследование проведут в прокуратуре

Предприниматели Петропавловска возмущены увеличением платы за отопление Almaty.tv

Действующие тарифы за тепло не устраивают предпринимателей Петропавловска, - передает корреспондент Almaty.tv.


Они утверждают, что после Нового года им начали приходить огромные счета за отопление. Цифры в квитанциях выросли в несколько раз и якобы по вине «местных монополистов».

Врач гинеколог-эндокринолог Инна Бочегова обустроила рабочий кабинет в одном из жилых домов. Еще пару месяцев назад, говорит женщина, платила за теплоэнергию от 15 до 20 тысяч тенге. Однако, после Нового года квитанция с новыми счетами неприятно удивила.

«Вот, за последний месяц оплатила 106 тысяч. Мои 60 квадратов, это нереальная сумма для маленького кабинета. Сейчас девочки, которые там нас встречают, сказали, за январь вы получите сумму ещё больше. То есть, я так понимаю, что за январь мне придёт около 140 тысяч», - сказала предприниматель Инна Бочегова.

Как разбираться с проблемой предприниматели не знают. Ведь, при составлении квитанции пересчитывается площадь их офисов. К примеру, кабинет адвоката Елены Игнатенко 84 квадратных метра, но в расчёте ей указывают площадь - 198 квадратов.

«Я, как юрист, убеждена, что это незаконно. Потому что мы должны платить за фактически потреблённую энергию. Ну, фактически мы не можем потребить больше, чем квартира сверху, потому что мы явывляемся участниками объекта кондоминиума. К нему жилищный кодекс соотносит общие домовые инженерные системы», - сказала предприниматель Елена Игнатенко.

В Петропавловске насчитывается более тысячи предпринимателей, чьи офисы расположились на первых этажах жилых домов. Но только у трехсот из них, счета за тепло возросло в несколько раз. Впрочем, у местного энергосбыта своя точка зрения на этот счет.

«Встроенный объект, двери часто открываются, в любом случае потребляет больше тепла. Если наши потребители не согласны, им никто не запрещает пересмотреть часовые нагрузки, потому что это приложение к договору», - сообщил генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков.

С жалобой представители МСБ обратились в Палату предпринимателей. Этим делом уже заинтересовались специалисты Департамента Комитета по регулированию естественных монополий. Дополнительное расследование проведут и в прокуратуре.

Нургуль Алина, Жулдызбек Ермуканов, телеканал Алматы, СКО.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир