|
10.03.2023 | 18:46
6702

Коммунальный скандал: сельчане жалуются на отсутствие дорог, освещения и питьевой воды

Чиновники обещают решить их проблемы не первый год

Коммунальный скандал: сельчане жалуются на отсутствие дорог, освещения и питьевой воды Almaty.tv

Между тем в селе "Жана Куат" Алматинской области разразился коммунальный скандал. Сегодня в центре аула собрались больше двух десятков человек. Люди жалуются на бездорожье, отсутствие освещения и питьевой воды. Решить эти проблемы, сетуют местные, чиновники обещали еще в прошлом году. Но всё так и осталось на словах, передает корреспондент Almaty.tv.

Уставшие от обещаний чиновников, десятки жителей села "Жана Куат", бросив все дела собрались вместе, чтобы рассказать о своих коммунальных проблемах. Один из наболевших вопросов - небрежно вывозимый мусор.

«Здесь они дверь открывают, всё здесь выбрасывают, раскидывают. Бродячих собак здесь немерено. Эти бродячие собаки сюда просто так заходят, забирают весь этот мусор раскидывают по всему посёлку. А это мусор кто будет собирать? Мы жители другого посёлка», - возмутилась жительница села Жаңа қуат Асемгуль Рахымбаева.

Но мусор - это лишь полбеды. Более весомая, как оказалось, причина - плохие дороги.

По одной из главных дорог жилого массива ежедневно передвигаются сотни машин. Ездят по ней и большегрузные фуры. Без асфальта дорога быстро приходит в негодность. Люди устали постоянно латать ямы за свой счёт.

Другая головная боль - это отсутствие уличного освещения и светофора, который помог бы значительно разгрузить утренний автотрафик, признаются жители.

«После дождей ходить по ней сложно как взрослым, так и детям. Только засыпаем, как опять появляются ямы, которые образуются из-за постоянного движения машин. Утром здесь пробки, потому все выезжают отсюда на главную трассу», - рассказала жительница села Жаңа қуат Динара Ахмадиева.

По словам сельчан, улицы чиновники не асфальтируют из-за того, что земли находятся в залоге у банка. Власти же приобретать их не спешат, в виду неподъёмной стоимости. Другая причина отсутствия инфраструктуры - Генплан, который разработали ещё три года назад, но так и не утвердили.

«Как он утвердится далее мы уже будем подавать на развитие инфраструктуры, на ремонт дорог, на освещение заявку дадим, на разработку проектно-сметной документации водоснабжения. Как только границы утвердятся, со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы улучшить жизнь граждан, будем подавать заявки», - сообщил аким Гульдалинского сельского округа Махсат Маханбеткали.

А вот сессия по рассмотрению и утверждению Генплана состоится не раньше второй половины апреля, добавили в акимате. Там к этому времени обещают решить проблему и с мусором.

Дияс Махамбетов, Сагындык Нарыков телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир