|
06.09.2019 | 20:27
11316

Экзотические фрукты в огороде выращивает садовник в Алматинской области

Земельный участок садовода отбирает местный акимат

Экзотические фрукты в огороде выращивает садовник в Алматинской области Almaty.tv

В Алматинской области местный садовник выращивает экзотические фрукты: инжир, хурму, гранату, тыкву и даже хлопок. Разновидные тропические плоды растут на пяти гектарах. Однако землю, которую мужчина арендовал у местных властей, пытаются отобрать. По словам сельчанина, новые культуры, сделанные в Казахстане, в которые он вложил годы труда под угрозой исчезновения, передает корреспондент Almaty.tv Ромина Макаримова.

Каждое тропическое дерево Нураддин Маткаримов выращивает с особой заботой: вкладывает всю душу и отдаёт всё своё время. Непривычные для нашего климата инжир, гранат, хурма, имбирь и даже хлопок растут на 5 гектарах Тургеня уже пятый год. Кроме экзотических фруктов садовод выращивает кукурузу по старинным технологиям.

"Везде кукуруза растет только с двумя початками, у меня же 6-7 початков на одном стебле. Я их выращиваю по старинной технологии. Из Нидерландов приезжали специалисты, просили поделиться ею, но я не раскрыл свои секреты. А вообще, в мое дело никто не верил, все отговаривали от затеи, но у меня все получилось", - подчеркнул садовод Нураддин Маткаримов.

Секреты агроном перенял у деда и прадеда, которые занимались ремеслом в Узбекистане. Сам Нураддин приехал в Казахстан из Каракалпакстана. По его мнению, на земле Алматинской области вполне приживается любая культура - всё благодаря климату и влажности, поэтому он решил экспериментировать и выращивать «особенные» овощи.  

"Эта выращенная мной дыня особенная. В Европе и Азии нет такого овоща. Ко мне сейчас приезжают клиенты из Италии и Кореи за этими дынями. Они обладают лечебными свойствами при бесплодии, болезнях желудка, желчного пузыря", - отметил садовод.

Однако всех научных открытий, новых культур и экзотических фруктов, сделанных в Казахстане может не стать. Дело в том, говорит садовод, что у него отбирают земельный участок.

"10 гектаров этой земли мне отдал районный аким. Сказал, что я человек науки и чтобы выращивал здесь культуры. Я этот участок не узаконил. Сейчас аким поменялся, и у меня отбирают территорию. Хотя я столько сил и времени сюда вложил. Я высадил тут гектар хлопка, но всё взяли и срубили", - поделился Маткаримов.

Специалисты считают, выращивание экзотических фруктов в Алматинской области, уникальным явлением, потому, как для тропических плодов нужна постоянная температур воздуха. В столице, к примеру, специально для выращивания таких культур построили теплицу. В феврале текущего года там расцвело банановое дерево благодаря современным технологиям. В теплице работает специальный климат-контроль. Содержание комплекса, к слову, обходится в 135 миллионов тенге ежегодно.

Ромина Макаримова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир