|
29.05.2023 | 18:47
2462

Для поддержки сельского хозяйства будут приниматься дополнительные меры по льготному кредитованию

Об этом на встрече с фермерами сказал Глава государства

Для поддержки сельского хозяйства будут приниматься дополнительные меры по льготному кредитованию Ақорда

Казахстану не нужно ядерное оружие, и нет необходимости вступать в союзное государство. Такое заявление сделал Касым-Жомарт Токаев во время рабочего визита в Северо-Казахстанскую область. Президент отметил, что наша страна, как и прежде будет придерживаться безъядерного курса. Сегодня Глава государства ознакомился с ходом посевной и пообщался с аграриями, - передает корреспондент Almaty.tv.

 

В Северный регион страны Касым-Жомарт Токаев прибыл сегодня утром. Свой рабочий визит президент начал со встречи с аграриями прямо на полях, где он ознакомился с достижениями и планами местных фермеров. Там же Глава государства прокомментировал предложение своего белорусского коллеги вступить в союзное государство.

- Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет. Поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего, Евразийский экономический союз. Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно. Поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В этом году в области планируют засеять 4,5 миллионов гектаров. Возделывают тут в основном зерновые, бобовые и масличные. За последние годы в три раза выросли посевы гречихи. Больше стали сажать картофеля, моркови и капусты. Президент пообещал оказать больше поддержки местным фермерам.

- Проект льготное кредитование через СПК действительно хорошо себя проявил. Я уже говорил о том, что нам нужно продолжить эту практику. Другие меры будут приниматься по льготному финансированию отрасли. В принципе, в целом животноводческая отрасль, как в принципе и другие сектора будут находиться под пристальным вниманием Правительства. Мы, конечно, же будем поддерживать, потому что кровно заинтересованы в этом, - сказал Президент.

Сегодня же Глава государства посетил крестьянские хозяйства, молочную ферму и предприятие по производству бумажной продукции. Проект, субсидируемый в рамках программы «Экономика простых вещей», обеспечивает работой 1700 человек. И ежегодно выпускает более 730 наименований различных изделий. Президент отметил, что развитию этого направления сейчас уделяется особое внимание и пожелал успехов коллективу предприятия.

Даля Насипова, Ринат Утеев - телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир