|
13.04.2023 | 18:48
2588

Иностранцы стали чаще подавать обращения на статус ПМЖ

В стране зарегистрировано более 1000 людей, ищущих поддержку нашего государства

Иностранцы стали чаще подавать обращения на статус ПМЖ baigenews.kz

Между тем, В Казахстане более 20 беженцев подали на статус постоянно проживающего иностранца. Таким образом, некогда искавшие убежище люди, решили остаться в нашей стране насовсем. Всего в республике, по данным ООН, зарегистрировано более 1000 людей, надеющихся на поддержку нашего государства, - передает корреспондент Almaty.tv.

Главное - переждать, с такой мыслью в нашу страну приезжают беженцы и лица, ищущие убежища. Оказавшись заложниками нестабильной геополитической ситуации, люди толпами вынуждены покидать родные края дабы защитить себя и близких. Между тем, правоохранительные органы проводят тщательную проверку таких переселенцев.

«Казахстан находится на транзите, и мы всегда становимся страной, где принимают таких лиц, иностранцев. Статистика показывает, что лица, ищущие убежище или беженцы, нарушений законодательства не наблюдается. Конечно, есть лица, у которых нет статуса беженца. Комиссия посчитала, что у них нет оснований дать такой статус, у них неопределённый статус», - сообщил и. о. председателя комитета по миграции министерства труда и социальной защиты населения РК Ильяс Испанов.

Чтобы получить статут беженца уходит 3 месяца, однако процесс может затянуться на год при отсутствии подтверждающих документов, объясняют в миграции. По официальным данным с начала года в стране находятся 296 зарегистрированных беженцев. Более 90% из них – выходцы из Афганистана. Еще 842 человека ищут убежище.

«Если обстановка в его стране спокойная. Если ему ничего не угрожает с истечением времени, то человек может отказаться от статуса беженца и вернуться к себе на родину. В основном в Казахстане у нас проживают те беженцы, которые приехали к нам давно. Они находятся здесь уже более 5 лет, уже знают языки, интегрированы в наше сообщество», - отметила глава национального офиса агентства по делам беженцев РК Ирина Белялова.  

Ответственные органы отмечают, что государством не предусмотрен бюджет для содержания лиц, ищущих убежище. Но и сами переселенцы зачастую не обращаются с проблемами. Впрочем, в неправительственных организациях готовы оказать им бесплатную правовую помощь.

«Помощь по подаче ходатайства предоставления убежище в случае получения отказа. Помогаем обжаловать отказы в суде. Пока у нас хромает направление по оказанию беженцам полного объема оказания медпомощи, соцпомощи, потому что в законе о беженцах это все предусмотрено, но в других подзаконных нормативно-правовых актов этого нет, потому что все беженцы, находящиеся на территории РК приравнены к иностранцам, временно находящихся на территории», - сказал заместитель директора казахстанского международного бюро по правам человека Денис Дживага.

Как итог, беженцы, вынуждено покинувшие свои дома, без поддержки не останутся. Юридическая консультация, помощь с оформлением документов. Но главное, отмечают представители ООН по делам беженцев, оказать максимальную защиту, брошенным на произвол судьбы иностранцам.

Салтанат Нургалиева, Мейрам Исабеков телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир