|
20.04.2023 | 21:05
2848

В мегаполисе прошли масштабные сейсмоучения

В городе действуют 843 сирены

В мегаполисе прошли масштабные сейсмоучения Almaty.tv

Масштабные сейсмоучения прошли сегодня в Алматы. 17 служб гражданской защиты города и десантно-штурмовые войска отработали план эвакуации в случае сильного землетрясения, - передает корреспондент Almaty.tv.


Плановое мероприятие провели во всех объектах здравоохранения, образования, а также в местах массового скопления людей. Главной локацией стала территория гимназии № 38. Для этого на территории школы был размещен специальный палаточный лагерь.

«В целом, касательно сейсмоустойчивости, со второй половины текущего года в городе будет проводиться сейсмоаудит. Все подготовительные работы проводятся и к концу года мы уже будем иметь определенный результат», - сообщил и. о. начальника ДЧС города Ерлан Алибеков.

Как отметили спасатели, по прогнозам комиссии Института сейсмологии, до конца года землетрясения силой семь и более баллов в городе не ожидаются. Они добавили, что в городе действуют 843 сирены и сирено-речевые установки. В оповещении участвует 671 телеканал и 24 радиоканала "Медиасервера". В случае ЧС предусмотрена специальная группировка сил и средств Департамента, в которой задействованы более 13 тысяч человек и свыше 4 тысяч единиц техники.

«Надо также сказать, что мы завершаем в текущем году и к концу года запустим систему раннего оповещения о землетрясениях. В прошлом году 11 станций были введены в эксплуатацию. Сейчас идет адаптация программного обеспечения именно под город Алматы», - сказал и. о. начальника ДЧС города Ерлан Алибеков.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир