|
27.10.2022 | 18:48
11709

Шокирующий случай: на местном кладбище разрыты могилы и разломаны гробы

Местные жители винят во всем вандалов

Шокирующий случай: на местном кладбище разрыты могилы и разломаны гробы әуесқой түсірілім

Шокирующий случай расследуют полицейские Жетысуской области. В селе Отенай близ Талдыкоргана кто-то разрыл могилы на местном кладбище. Жители уверяют, что это - вандалы, которые хотели похитить ценные вещи у усопших. Но в полиции озвучили свою версию произошедшего. Кто решился на подобное кощунство, что грозит за кражу у мёртвых? В жуткой истории разбирался, корреспондент Almaty.tv.

Эти жуткие кадры вырытых могил на христианском кладбище, не на шутку напугали пользователей Казнета. Возле ям лежали деревянные обломки, предположительно, фрагменты гробов. Версии в комментариях были разные. Одни посчитали, что это дело рук вандалов, другие и вовсе подумали о сатанистах.

После того, как родственники усопших подняли шум в социальных сетях, сотрудники акимата выехали на кладбище. Сегодня захоронения привели в порядок, однако вопрос остался открытым.

В полиции предполагают, что вырыть могилы могли дикие животные. По их словам, на это указывают следы от лап и когтей. В этом районе обитают лисы, бобры и бродячие псы.

«Все версии проверяются, расследование пока находится в производстве в управлении полиции города Талдыкорган. Возможно, что дело  уже в ближайшее время будет прекращено, из-за отсутствия события преступления», - предположила официальный представитель областного ДП Жанна Нупбаева.

Впрочем, в версию с животными жители не верят. Люди уверены, всё дело в вандалах,  которые искали золотые украшения, либо медали в могилах.

«Я не верю, что это могли сделать животные. Это сделали люди. Вандалы, здесь, обитают часто, то железо, то чугунные оградки воруют, а потом сдают их», - пояснил житель Отенайского сельского округа Батырбек Келдибекулы.  

«Эта версия в голове не укладывается. Почему животные копают именно там. Неподалеку есть еще одно кладбище, возле Еркина и аэропорта еще кладбище, почему-то там такое не происходит», - рассказали местные жители.

Волнует жителей и то, что кладбище никто не охраняет, да и забор на территории отсутствует. Как оказалось, тому есть объяснение - это место бесхозное.

«Могилы находятся на нашей территории Отенайского сельского округа. Но кладбище не на балансе, а считается бесхозным. Мы возьмем их на баланс, сейчас ведутся работы, это займет минимум полгода. Установим ограждение, но охраны не будет», - сообщил заместитель акима Отенайского сельского округа Жанат Альсеитов.

Всего в Отенайском сельском округе 8 кладбищ и лишь два из них на балансе акимата. Состояние бесхозных же, оставляет желать лучшего, могилы поросли травой, вокруг мусор, трупы животных и прочие отходы.

Дамир Анитов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы», область Жетысу

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир