|
18.04.2023 | 18:57
1987

В Актюбинской области в непогоду десятки сел остались без света

Проблемы с электричеством произошли из-за сильного ветра и обледенения проводов

В Актюбинской области в непогоду десятки сел остались без света arbat.media

17 населённых пунктов остаются без электроснабжения в Актюбинской области, - передает корреспондент Almaty.tv.

В 6 районах региона продолжаются восстановительные работы. Все из-за шквалистого ветра и обледенения проводов были обесточены 40 сёл. Подачу электроэнергии возобновили лишь частично.

Непогода внесла большие коррективы в жизнь сельчан. Жители сразу 7 районов сидят без света которые сутки. Только в Мартукском районе без света остались почти 7 тысяч человек из-за чего в домах людей отключились насосы для подачи воды и обогревательные котлы. В райцентре также пропала связь одного из мобильных операторов.    

«Три дня без света сидим, даже керосиновой лампы не можем найти. В холодильнике продукты испортились, уже не знаем что делать», - сказала жительница села Мартук Айымгуль Молдахмет.

«Свечки включаем, даже воду покупаем, у нас воды нет. Деревья лежат, ничего не убиралось, по нашей улице даже столбы валяются ещё», - сообщила жительница села Мартук Наталья Джумаева.

После подключения к подстанции Кобдинского района в домах свет появился, но мощности на всех не хватает. Электролинии сильно изношены, поэтому не выдерживают нагрузки, говорят специалисты. Резервное питание планируют обеспечить с подстанции Акбулак, которая находится на приграничной с Россией территории.

«Российская Федерация на линии высоковольтной 110 на территории России производят ремонт. Они сейчас завершат. Наша сторона, мы все ремонтные работы провели. До границы наши линии все восстановлены. Мы готовы подачу дать, ждем подачи со стороны подстанции «Акбулак»», - сказал заместитель акима Мартукского района Аслан Айтмагамбетов.

Без электричества сейчас остаются 17 населённых пунктов, где ветром были повалены опоры линии электропередач. По словам чиновников, на сегодня 74% сетей изношены. В местах обрывов аварийные бригады работают в авральном режиме.

«Просто физически не успевают, окончательно пока я не могу сказать, но по Мартуку и Хромтау постараются сегодня завершить работы», - сообщил руководитель отдела областного Управления энергетики и ЖКХ Нурберген Бекеев.

Ситуация с электроснабжением находится на личном контроле главы региона Ералы Тугжанова. Как сообщили в областном акимате, в 6 районах продолжаются восстановительные работы. Последствия коллапса сейчас устраняют 15 аварийных бригад, это больше 100 человек и около 60 единиц спецтехники.  

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов, телеканал "Алматы", Актюбинская область.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир