|
10.02.2021 | 20:23
4896

Какие проблемы подняли жители столицы на отчетной встрече с акимом Нур-Султана

Множество обращений поступило и от дольщиков, которые устали ждать обещанных квартир

Какие проблемы подняли жители столицы на отчетной встрече с акимом Нур-Султана стоп-кадр

В Нур-Султане 15,5 тысяч дольщиков всё ещё ожидают обещанных квартир. Такими данными сегодня поделился аким Алтай Кульгинов во время отчётной встречи с населением в режиме онлайн, передает Almaty.tv.

Со слов главы мегаполиса, выдача жилья затягивается из-за ряда причин. Он также рассказал, когда достроится ЛРТ и ответил на другие не менее важные вопросы жителей.

Проблем в столице накопилось немало – это нехватка ученических мест, ухудшающаяся экология и неблагоустроенные дворы. Жители также просили акима создать скверы, зоны отдыха и игровые площадки вместо строительства высоток.

«В настоящее время жильцы 32, 34, 37/1 домов испытывают большие проблемы с парковкой. В указанных домах отсутствуют паркинги, детские площадки очень маленькие, размером 10 на 10. И стоит в 10 метрах от газгольдера и в 10 метрах от мусорной свалки», – заявил житель города Талгат Аусадыков.

Множество обращений поступило и от дольщиков, которые устали ждать обещанных квартир. Сейчас в столице более 15 тысяч вкладчиков не могут получить жильё. На что Алтай Кульгинов ответил – не все застройщики охотно идут работать с проблемными объектами.

«Здесь какие были проблемы? Во-первых, отсутствовала проектно-сметная документация, шли судебные тяжбы, споры между самими дольщиками, отсутствие финансирования - все это в комплексе мы решили, теперь вопрос времени. Мы привлекаем инвесторов также. Эта работа стоит на контроле», – сказал аким.

В планах столичных властей в этом году завершить строительство 18-ти долгостроев. При этом, по словам градоначальника, все жилые объекты сдадут под ключ, как и ЛРТ, который не украшает облик главного города страны.

«ЛРТ волнует всех горожан. Вопрос по продолжению его в период пандемии был приостановлен, поскольку надо было привлекать внешние займы с банков второго уровня не только в Казахстане, но и с международных банков. Сейчас эта работа возобновлена. Нужно, чтобы банки привлекли средства», – добавил Кульгинов.

По словам акима, на строительство ЛРТ затрачены огромные средства. Поэтому сносить возведенные бетонные опоры неразумно, считает глава городской администрации. Но когда конкретно легко рельсовый транспорт тронется не сообщается.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, телеканал «Алматы», Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир