|
12.03.2024 | 17:50
2395

Долги по алиментам: горе-отцы и матери задолжали своим детям свыше 20 млрд тенге

В производстве у судоисполнителей находится более 20 тысяч дел по взысканию

Долги по алиментам: горе-отцы и матери задолжали своим детям свыше 20 млрд тенге Фото: elements.envato.com

Взыскивать алименты в случае отказа будут с родителей должников. Об этом напомнили в региональной Палате частных судебных исполнителей. При этом специалисты объяснили, что такая практика применяются редко и по решению суда. На сегодня горе-отцы и матери не выплачивают своим детям более 20 миллиардов тенге, - передает корреспондент Almaty.tv.

3 года назад 29-летняя алматинка Адалят Махамед развелась со своим мужем. У бывших супругов есть четырехлетний сын. Всё это время женщина безуспешно судится с отцом ребенка, чтобы получить законные выплаты. После расторжения брака должник, скрывая свои реальные доходы, выплачивал лишь минимальную сумму.

- Сразу были выставлены аресты на недвижимость. У нас есть совместная квартира. На все это выставлены аресты. Долг получается, вырос до 1.600.000. После этого он какое-то время оплачивал и потом снова перестал. Больше года не платил. В итоге получилось так, что до "административки" дошло, - рассказала взыскатель Адалят Махамед.

Гульшахар Саметова - мать-одиночка. У неё двое детей - оба мальчики 2018 и 2021 годов рождения. Старший сын имеет инвалидность. По словам женщины, её бывший муж уже два года не платит алименты.

- Говорит: "не буду оплачивать. Делай что хочешь, иди куда хочешь". Он никогда не выплачивал алименты своим сыновьям. Даже, зная то, что один из них имеет инвалидность. Я уже не знаю, что делать, - поделилась взыскатель Гульшахар Саметова.

Сейчас в мегаполисе на исполнении находятся свыше 20 тысяч дел по взысканию алиментов. Их категория довольно обширная. К слову, совершеннолетние также имеют право по решению суда взыскать средства с родителей-должников. А частные судебные исполнители арестовывают счета неплательщиков, принудительно изымают часть зарплаты, накладывают арест и на выезд за пределы страны.

- Мы накладываем аресты на банковские счета всех банков второго уровня. Проверяем движимое и недвижимое имущество должников. За январь-февраль более 10 автомашин было изъято частными судебными исполнителями. Также в Яндекс Такси доходы должников установлены. Более двухсот должников имели доходы, но не платили алименты. В отношении них проверяются все доводы, - сообщил руководитель региональной Палаты ЧСИ города Айдын Кайдаров.

По словам специалистов, многие алиментщики аргументируют свои действия отсутствием постоянной работы. Для таких уклонителей организуются ярмарки вакансий. В случае невыполнения требований судоисполнителей должников привлекают к административной и даже к уголовной ответственности.

Амина Усенова, Жаксылык Тлепберген - телеканал "Алматы"

Читайте также: Мать продавала новорожденных детей: какое наказание она получила

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир