|
22.06.2020 | 18:50
3974

Глава инспекции транспортного контроля Алматы осужден к штрафу на сумму 10 млн тенге

53 человека уже осуждены за взяточничество, троих наказали за злоупотребление полномочиями

Глава инспекции транспортного контроля Алматы осужден к штрафу на сумму 10 млн тенге

За последние пять месяцев в Алматы зарегистрировано 86 коррупционных преступлений, передает корреспондент Almaty.tv.

53 человека уже осуждены за взяточничество, троих наказали за злоупотребление полномочиями. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе города.

Среди тех, кто оказался нечист на руку - 5 бывших руководителей разных структур Алматы, в том числе силовых. А также представители судебной системы и субъектов квазигоссектора. Всем им теперь путь в органы власти закрыт.

Кроме этого, виновным грозит срок или внушительный штраф. К примеру, за получение взятки глава инспекции транспортного контроля Алматы осужден к штрафу на сумму 10 млн тенге.

Впрочем, главный упор в Антикоррупционном ведомстве все же делают на профилактику. Для молодых госслужащих изданы специальные пособия. Два из них сегодня представили широкой публике.  

«Я хотел бы, чтобы эта книга была настольной помощью для каждого из наших руководителей не только города Алматы, но и в целом по стране. Там расписаны также в наиболее простой форме рекомендации с применением антикоррупционных мер и пошаговыми действиями. В случае, если подарили подарок, в случае, если что-то сделали», - говорит первый заместитель руководителя городского Департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Таумурат.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир