|
12.12.2023 | 08:30
3417

Снегопад и мороз: спасатели призывают туристов отказаться от походов в горы

В ближайшие дни экстренные службы усилят меры безопасности

Снегопад и мороз: спасатели призывают туристов отказаться от походов в горы Фото: Виктор Глуценко

Более 200 человек вызволили из снежного плена в горах Алматы и области в этом году. 12 из них - несовершеннолетние. Как отмечают спасатели, большая часть заблудившихся – туристы. В ДЧС призывают отказаться от походов в ближайшие дни из-за возможного схода лавин и резкого похолодания, - передает корреспондент Almaty.tv.

В горной местности Алматы и Алматинской области синоптики обещают сильный снегопад. В ближайшие дни экстренные службы усиливают меры безопасности. Поскольку помимо снежных лавин, угрозу представляют и оползни. По словам специалистов, смешение масс горных пород сохраняется и зимой.

- Иногда даже лыжники и сноубордисты могут стать причиной схода искусственной лавины. Это может произойти из-за восхождения и пересечения крутых склонов. Поэтому очень важно кататься только в оборудованных для этого местах, - отметил заместитель начальника городской аварийно-спасательной службы спасения Самат Сергазинов.

Любителям активного отдыха в горах, спасатели рекомендуют заблаговременно сообщать близким свой маршрут и ориентироваться по местности с использованием GPS-навигации. По опыту специалистов, при спасении потерявшегося в горах человека зимой, счёт идёт на минуты.

- Весенне-летний период три дня выживания это вполне реально. В зимний период малоподготовленный человек продержится 3 часа, затем переохлаждение организма. Не было еще случая, чтобы зимой, спустя это время был найден человек и выжил, - рассказал волонтер службы спасения Ринат Хайбуллин.

По данным ДЧС, в Алматы есть 8 рек и прудов, представляющих опасность для жителей. Большая часть из них - находятся в непосредственной близости от микрорайонов и жилых домов. На этих участках спасатели ведут постоянный мониторинг.

- Был случай, когда мужчина средних лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотел пройти посередине озера, сократить маршрут, именно в том месте, где идет залив и лед непрочен. Тем самым, мужчина упал в воду, спасатели вытащили его, но было уже поздно, - сообщил старший офицер Управления гражданской обороны ДЧС Есбол Султанов.

Адель Акжаркенова Оразай Нуртай, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Читайте также: Захлопнулась дверь: спасатели пришли на помощь ребенку, оставшемуся в автомобиле

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир