|
07.10.2022 | 18:50
2681

За последний месяц Казнет атаковали 20 миллионов раз

Эксперты призывают готовить больше квалифицированных IT-специалистов

За последний месяц Казнет атаковали 20 миллионов раз Из открытых источников

Казнет атаковали 20 миллионов раз за последний месяц. Но все нападения смогла отразить система Киберщит. Об этом сообщили в Гостехслужбе. Атаки хакеров в компании связывают с началом электорального периода в Казахстане. На этом фоне эксперты призывают готовить больше квалифицированных кадров в IT-сфере, передает корреспондент Almaty.tv.

Хакерские нападения на Казнет были зафиксированы еще в сентябре этого года. Перебои с Интернетом, проблемы с доступом к казахстанским сайтам, в том числе государственным - атаки такого масштаба отечественные IT-специалисты отметили впервые. А вот в Гостехслужбе заявили, что они продолжаются и по сей день.

«Для минимизации угроз проводятся работы по анализу всего сетевого трафика в режиме реального времени и проверяется каждый пакет. Киберщит отражает атаки внутреннего и внешнего периметра, фильтруя вредоносный трафик и вредоносные программные обеспечения», - сообщила пресс-секретарь АО «Гостехслужба» Асель Абыкаева.

На сегодня Киберщит обнаружил около 20 миллионов атак хакеров. Гостехслужба связывает это с предстоящими президентскими выборами. При этом, откуда идут нападения, в компании выяснить не смогли. Для того чтобы защититься от кибератак, IT-эксперты призывают создать отдельное агентсво по кибербезопасности, которое будет подчиняться напрямую Президенту Казахстана или Совбезу. По их мнению, в стране имеется острая нехватка квалифицированных кадров в IT-сфере.

«По большей степени то, что сейчас происходит - это DDoS-атаки. При DDoS-атаках они нацелены на то, чтобы определенные ресурсы переставали работать. При таких атаках данные пользователей защищены, потому что сама атака нацелена на то, чтобы сам сайт упал», - объяснил аналитик по кибербезопасности Алайдар Амирсейит.

Эксперт не рекомендует пересылать свои документы и пароли посредством мессенджеров и социальных сетей. Только таким образом казахстанцы смогут защитить личные данные от хакеров.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир