|
30.05.2023 | 18:51
3591

Заплати и работай: на одном из рынков мегаполиса разгорелся финансовый скандал

Администрация торговой площадки затеяла модернизацию за счет предпринимателей

Заплати и работай: на одном из рынков мегаполиса разгорелся финансовый скандал Almaty.tv

Конфликт разгорелся между работниками и владельцами одного из крупных алматинских рынков. Сегодня десятки арендаторов выразили недовольство новой администрацией, которая затеяла ремонт и планирует снести торговые контейнеры. Но у руководства базара на этот счет - свои аргументы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Предприниматель Елена Садвакасова признается, что больше года не может вести торговлю. Её контейнер с автозапчастями - опечатан. Женщина судится с администрацией рынка. По её словам, новые владельцы требуют с предпринимателей немалые средства на новые бутики.

- Теперь с людей требуют 5 миллионов тенге, то есть сперва заставили перекупить свои железные, вот эти, контейнеры, оформить купли-продажи. Я соседа допустим приводила, кто-то муж с женой покупали эти бутики, а теперь говорят, что они нам не нужны. Будет крытое здание строиться. Вопрос: зачем тогда вы сняли с нас деньги? - возмутилась продавец рынка Елена Садвакасова.

Сейчас на рынке трудятся около 1700 предпринимателей. Многие из них, признаются, что и рады бы выкупить свои места, но куда девать старые контейнеры? В свое время продавцы заплатили и за них немалые деньги. Да и покидать "насиженные" места люди не хотят.

Возмущены ситуацией и торговцы строительных материалов, которые попросту не знают откуда им взять деньги на покупку нового бутика. Ведь после объявленной модернизации торговля на рынке существенно снизилась.

- "Если у тебя нет денег, то мы тебя не держим" - это их короткий ответ. Но как нам быть? Мы же однажды купили эти контейнеры, как мы полагаем и место в свое время. Сейчас и вовсе подняли цену на аренду, за заезд товара до точки тоже подняли цену. Ну, раз делаете реконструкцию, верните нам тогда наши торговые места, - сказал продавец рынка Ергазы Абылаев.

Представители администрации рынка, в свою очередь признаются, что модернизация - это процесс необратимый и выгонять с привычных мест никто никого не собирается. Для тех, кто не может приобрести бутик, предлагают другое решение.

- Контейнера они сами покупали в свое время, действительно платили большие деньги кому-то. Но здесь, новая администрация пришла, они этих денег не видели. Людей волнует, конечно, откуда взять средства, чтобы вложить пять, десять миллионов в эти бутики. В большой или маленький бутик вложить - это дело добровольное. Кто не может внести необходимую сумму, естественно, будет в аренде находиться у тех, кто вложит сюда деньги, в эту модернизацию, - сообщил управляющий директор рынка "Кенжехан" Ардак Тажиев.

По словам представителя администрации рынка, на модернизацию уйдёт два года. Работы по реконструкции торгового объекта планируют начать в июле этого года. А для тех, кто согласится на выдвинутые условия, предоставят временное торговое место до завершения всех работ.

Дияс Махамбетов, Ернат Болатбек - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир