|
10.01.2023 | 19:14
4562

Астанчане не довольны качеством строительства ЖК класса «Комфорт Плюс»

За заветные квадратные метры они заплатили дороже рыночных цен

Астанчане не довольны качеством строительства ЖК класса «Комфорт Плюс»

Жители одного из столичных ЖК расположенного на левобережье жалуются на некачественное строительство. По словам горожан, застройщик обещал им квартиры в жилом комплексе класса «Комфорт плюс». Однако после заселения - надежды людей не оправдались, передает корреспондент Almaty.tv.

С тех пор как эту элитную многоэтажку сдали в эксплуатацию, прошло чуть больше года. Несмотря на красивый внешний вид, внутри не все так гладко. По словам жителей, здесь множество недоделок.

Трещины в стенах, выпавшая облицовка, недоделанные откосы дверей – всех недостатков не перечислить, говорят жильцы. Застройщик обещал все недоделки устранить, но всё это оказалось лишь на словах. Люди говорят, что годами копили на заветное жилье, и купили квартиры по стоимости намного дороже рыночных, поскольку жилой дом класса «комфорт плюс».

«Когда мы делали ремонт в квартире, у нас были страшные трещины. Трещины, такие наверное 5-4 см. Я свою квартиру купила за 25 миллионов. И я всю жизнь копила, чтобы купить эту квартиру. Естественно, у нас будет болеть душа», - поделилась жительница города Гульмира Доскельдиева.

«Я живу на 10 этаже, у меня стены не трескаются так. Их разрывает, ну прям вот так их разрывает, потому что крыша давит. Потому что перекрытие долбануло, у меня окно сломалось», - возмутился житель столицы Абылай Жандосов.

В этом жилом комплексе - около 400 квартир. Качеством строительства недовольны почти все собственники. Они сетуют, что в многоэтажке не работает система противопожарной защиты. При этом в горакимате заявили, что при вводе в эксплуатацию, застройщик предоставил все необходимые документы и проблем никаких не было.

«В течение одного дня нами сверяются все приложенные документы. Приложенные документы по характеристике. К нам поступает уведомление и экспертиза заключения по проекту. Мы сверяем все эти документы по экспертизе. Какая характеристика там идет. На сам объект, мы не выезжаем», - сказал главный специалист управления контроля и качества городской среды Ернур Баймусаев.

В местной администрации добавили, что после сдачи в эксплуатацию жилого дома, застройщик в течение двух лет обязан устранить все недоработки. В противном случае жильцы вправе обратиться в суд.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал «Алматы» Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир