|
20.02.2023 | 18:52
2423

Как в стране реализуют пилотный проект "Казахстанская сервисная модель полиции"

Правоохранители обмениваются опытом за рубежом

Как в стране реализуют пилотный проект "Казахстанская сервисная модель полиции" Sputnik / Владислав Воднев

Ежегодно около шести тысяч казахстанских полицейских проходят курсы повышения квалификации и выезжают за границу для обмена опытом. Такой информацией поделились в МВД. Ранее по поручению Главы государства был разработан пилотный проект «Казахстанская сервисная модель полиции». О первых результатах реформы правоохранительной системы рассказала корреспондент Almaty.tv.

Участковый инспектор Досжан Жумабаев вот уже 16 лет служит в органах. Примерный полицейский не представляет себя в другой сфере. Протягивать руку помощи населению в нужный момент – для него очень важно и ценно. Ежедневно он взаимодействует с десятками людей. Самое главное, в работе, признаётся он - честность и справедливость.

«Участковый инспектор - это менеджер между органом власти, правоохранительным органом и населением. Первое лицо, которое контактирует с населением напрямую. Все проблемы населения, и даже проблемы, не касающиеся полиции изучаются, сообщаются в соответствующие органы. Взаимодействие идет с органами здравоохранения, местными исполнительными органами», - рассказал участковый инспектор управления полиции района Алматы Досжан Жумабаев.

По словам Досжана, работа инспектора будет эффективна в том случае, если он проявит себя в качестве друга для населения. Ведь казахстанцы таким образом будут доверять полицейским и помогать раскрывать преступления. По данным МВД, ежегодно около 6 тысяч стражей порядка проходят курсы повышения квалификации. При этом нередко для освоения зарубежного опыта они выезжают за границу.

«Каждый гражданин города и Казахстана должен быть уверен в том, что при обращении в полицию ему будет оказан качественный сервис. Его выслушают, в его проблему вникнут и примут все меры, которые имеются в арсенале органов внутренних дел для решения проблем граждан», - отметил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров.

На сегодня запускают разные пилотные проекты, которые, в случае их эффективности, реализуют во всех регионах нашей страны. Как отмечают в МВД, полиция не должна выступать в качестве карательного органа. То есть, не наказывать, а помогать в сложной ситуации, чтобы к правоохранительной системе было доверие общества. Только в этом случае, как сказал президент, у людей будет вера в справедливость и эффективность государства, а это зависит от профессионализма и человеческих качеств сотрудников органов правопорядка.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов телеканал "Алматы", Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир