|
13.04.2022 | 18:53
8376

Жители Каскелена испытывают проблемы с питьевой водой

Горожане вынуждены ежедневно набирать живительную влагу в пластмассовые тары

Жители Каскелена испытывают проблемы с питьевой водой Almaty.tv

Жители одной улицы в городе Каскелен Алматинской области уже несколько лет испытывают проблемы с питьевой воды. Из-за фактического отсутствия коммунальных благ, горожане вынуждены ежедневно набирать живительную влагу в пластмассовые тары. Возмущенные горожане сетуют, что неоднократно обращались с проблемой в ответственные органы - безрезультатно. В местном акимате всё же ответили на жалобы людей, передает корреспондент Almaty.tv.

Это крик души жителей улицы Жайыкты, что в Каскелене. Здесь воду дают лишь на несколько часов в сутки и только глубокой ночью - так уже три года, жалуются люди. И чтобы запастись живительной влагой, горожанам приходится до самого утра дежурить у крана. Из-за постоянных проблем с напором у многих из них сгорела бытовая техника.

"По ночам вода бежит с очень слабым напором. Еще ее нужно успеть набрать. Если не набрать, то останешься без воды, потому что днем ее нет", - рассказала жительница Каскелена Гульмира Мукашева. 

"У нас стоит насос, но он 2-3 раза перегорал. Специалисты говорят, что нужно ставить большую бочку. А это ведь тоже деньги", - делится жительница города Молдир Аширбекова. 

Примечательно, что на соседних улицах таких проблем нет. Местные жители регулярно обращаются в акимат и коммунальные службы. Однако везде их просьбы почему-то игнорируют.

"Всю зиму я обращался в водоканал. Руководитель направляет меня в техотдел. Там я оставляю заявки. Но никогда никто не приходит и даже не отвечает на обращения", - заявил житель Каскелена Мурат Байдаулетов. 

После визита съёмочной группы на место прибыл аким города. Глава местной администрации сообщил, что трубы на эту улицу проводила частная компания. А вот напор воды падает из-за ошибок, допущенных при строительстве водопровода.

"Здесь нужно делать переподключение сетей. Кроме того, не совпадают диаметры труб. Из-за этого в 20 домах нет напора воды. В ближайшее время мы переподключим все и давление поднимется", - заверил аким Каскелена Аскар Мукашев. 

Аким также заверил жителей, что проблема с водой на их улице будет полностью устранена в ближайшие недели.

Дина Жанабекова, Мадина Окас, Сагынкали Мунайтбасов, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир