|
21.03.2023 | 18:53
2159

В Талдыкоргане на Наурыз появился памятник Абаю

Достопримечательность высотой почти в 9 метров

В Талдыкоргане на Наурыз появился памятник Абаю Almaty.tv.

В Талдыкоргане в день празднования Наурыз мейрамы увековечили память о Великом Абае, - передает корреспондент Almaty.tv.


Первый в регионе памятник выдающейся личности открыли в Талдыкоргане. Достопримечательность высотой почти в 9 метров украсила территорию драматического театра имени Бикен Римовой и стала новой визитной карточкой областного центра.

Четырехметровая бронзовая скульптура - результат совместной творческой работы знаменитого архитектора, ныне покойного Акмырзы Рустембекова и известного скульптора, автора множества исторических памятников Мейрлана Азмаганбетова.

«Работа выполнена из бронзы. Высотой 8,9 почти 9 метров, в стиле неоклассики», - сказал скульптор Мейрлан азмаганбетов.

Всех благ, процветания и благополучия пожелал собравшимся почетный гость празднества, прямой потомок Кунанбая - Хусман Берлешев. Он также передал слова поздравления с Наурыз мейрамы и открытием памятника от руководства области Абай и всех своих земляков.

«Я очень рад, что монумент Абаю расположился в самом сердце священной земли Жетысу. Я бывал на многих открытиях памятника в честь Абая, и заметил, что почти везде его скульптура установлена в полный рост, а здесь памятник выполнен так, что он сидит и будто благословляет всех. Смотришь на него и чувствуешь спокойствие и умиротворенность», - сообщил прямой потомок Кунанбая Хусман Берлешев.

Для жителей края Жетысу открытие памятника стало важным и значимым событием, которое вызвало душевный трепет и гордость за великого сына казахского народа. По завершению торжественной церемонии на сцене театра имени Бикен Римовой состоялся спектакль по мотивам романа Мухтара Ауэзова "Путь Абая".

Эльвира Лекерова, Абзал Нусипов, телеканал Алматы, Талдыкорган.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир