|
22.02.2023 | 16:47
4663

Казахстанцы отправили 34 юрты для пострадавших от землетрясений в Турции

Сборные жилища уже используют те, чьи дома оказались разрушены

Казахстанцы отправили 34 юрты для пострадавших от землетрясений в Турции Almaty.tv

Жители области Жетысу отправили 34 юрты пострадавшим от разрушительного землетрясения жителям Турции. По заказу неравнодушных казахстанцев, местный предприниматель в кратчайшие сроки и со скидкой изготовили десятки сборных жилищ, которые уже используются в пострадавших турецких районах. Временное жильё позволит дать крышу над головой тем, кто лишился своих домов. В ближайшее время в предприятии планируют изготовить до ста юрт, рассказывает корреспондент Almaty.tv.

Изготавливать юрты и другие виды металлоконструкций предприниматель Жаркын Кайса начал еще в 2017-ом. Сегодня у него - несколько цехов, где работает 30 человек. Небольшое предприятие выпускает разные изделия - от сетки до мотоциклов. Однако сейчас все силы брошены на изготовление юрт. Все для того, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения, жителям Турции. Только в течение двух недель неравнодушные казахстанцы закупили здесь и уже отправили в разрушенные города Турции 34 юрты.

«Юрта, на мой взгляд, одно из самых продуманных и удобных жилищ, это замечательное наследие наших мудрых предков. Сейчас мы делам основу из металла, таким образом повышается прочность и износостойкость. На сердце тяжело от происходящего в Турции, поэтому я считаю, что наш гражданский долг - помочь тем, чем возможно. У нас уже есть заказ - в ближайшее время хотим изготовить 70-80 юрт» - сказал предприниматель Жаркын Кайса.

В пошивочном цехе отвечают за внутреннее и наружное покрытие юрты. Верхнюю часть мастера изготавливают из специального брезента, во внутренней используют слой кошмы и ткани. Прочные и долговечные, эти юрты уже скоро станут временным пристанищем для жителей пострадавших районов Турции.  

«Мы все с горечью восприняли случившееся в Турции, поэтому сейчас, когда появилась возможность помочь нашим братьям, мы стараемся успеть каждый день делать  как можно больше. Шьем и в ручную, и на машинках, наружное и внутреннее покрытие на две-три юрты. Материал используем водонепроницаемый. Обшивка юрты - как положено четырехслойная. В жару в ней прохладно, а при морозе - тепло. На одну юрту уходят десятки метров брезента», - поделилась швея Жолтыкхан Зияотен.

Вес полностью готовой одной такой шестиканатной юрты не превышает 150 килограммов. Так что ее легко может переместить и собрать даже один человек.

Эльвира Лекерова, Абзал Нусипов телеканал «Алматы» область Жетысу

Читайте также: Голубая вспышка появилась на небе перед землетрясением в Турции

Новые землетрясения в Турции: число пострадавших увеличилось до 294

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир