|
05.10.2021 | 20:26
3160

"Как без Instagram и WhatsApp?!" - алматинцы о "цифровом апокалипсисе"

Проблема возникла во время технической работы настройки сети

"Как без Instagram и WhatsApp?!" - алматинцы о "цифровом апокалипсисе" Фото: REUTERS

Сегодня в топе мировых новостей - самый масштабный сбой в работе популярных социальных сетей. Накануне целых шесть часов длился цифровой апокалипсис, миллиарды людей на планете замерли в ожидании. WhatsApp, Instagram и Facebook, которые мы ежедневно привыкли использовать, перестали реагировать. Работу восстановили. Но вопросы остались, передает корреспондент Almaty.tv.

Первые сообщения о сбоях начали появляться около 9 вечера. Пользователи не могли отправить сообщения, подключиться к серверу и загрузить сайты. WhatsApp, Instagram и Facebook были не доступны. Позже в компании Марка Цукерберга озвучили причину - проблема якобы возникла во время технической работы настройки сети. На фоне такого события резко выросло число юзеров мессенджера Telegram. За несколько часов там зарегистрировалось 50 миллионов человек. Они даже начали шутить на эту тему, придумывая различные мемы. О падении соцсетей высказался и бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден:

"Facebook и Instagram загадочным образом отключаются, и на один прекрасный день мир становится более здоровым"

Представить жизнь современного человека без социальных сетей сейчас почти невозможно. И вчера, когда жители всего мира жаловались на перебои в работе, многие почувствовали себя словно "отрезанными от мира". Некоторые подумали, что случился настоящий интернет-апокалипсис.

"В начале я не поняла, думаю, что такое. Потом стала проверять wi-fi. Потом поняла, что опять ЧП. Ну как без Инстаграма и WhatsApp. А WhatsApp - это вообще прекрасно. Прекрасно для нас, для пожилых", - поделилась жительница города Бахыт Балабаева. 

А вот другие жители мегаполиса на шестичасовой сбой отреагировали спокойно, как будто его и не было.

"Для меня это не такая проблема, когда интернета нет. Я за живое общение. Для меня потрясений не было. Просто "Вконтакте" переписывался", - говорит житель города Айдан Назаров. 

"WhatsApp выключился ночью. Я домой пришел, жена мне говорит, что wi-fi не работает, я говорю, работает, вот у меня YouTube работает. А она сказала, что у нее инстаграм не открывается. Я говорю: "ничего страшного, переживешь". Ну, с одной стороны - это хорошо", - рассказал житель города Алиайдар Шерхан. 

Сегодня разработчик популярного сервиса извинился перед пользователями за виртуальное, мягко говоря, недоразумение. В самой компании также опровергли слухи об утечке персональных данных миллиона пользователей.

"Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger снова начинают работать онлайн. Приношу извинения за сегодняшний сбой: я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми", - написал Марк Цукерберг, основатель социальной сети Facebook.

Эксперты по кибербезопасности отмечают, такие крупные IT-компании, как Google и Facebook являются самыми защищенными от хакерских атак. Взломать их так легко не получится. Специалист также высказал предположение, почему проблему глобального сбоя устраняли так долго.

"В дата-центре, где вот собственно все происходит, куда нужно было срочно попасть и все исправить, не было доступа. То есть, доступ был, но он был ограничен. Не все сотрудники были на работе, часть работала удаленно. А в связи с этим событием, нужно было физически находиться в дата-центре. И пока ответственные сотрудники в нужном количестве прибыли, пока все это устранилось, временная задержка была несколько часов", - указал специалист по кибербезопасности ЦАРКА Иван Филько. 

На фоне масштабного сбоя акции Facebook упали почти на 5%, а основатель компании Марк Цукерберг опустился на шестое место в списке богатейших людей планеты, лишившись почти 7 миллиардов долларов. А вот не потеряли ли веру в надёжность популярных соцсетей миллиарды пользователей во всём мире - вопрос открытый.

Рамина Мирзалимова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир