|
08.06.2021 | 18:54
9831

Хотели как лучше: спор вокруг памятника хану Кенесары разгорелся в Жамбылской области

Местные жители требуют снести монумент

Хотели как лучше: спор вокруг памятника хану Кенесары разгорелся в Жамбылской области Almaty.tv

В Жамбылской области разгорается спор вокруг памятника Кенесары хану, которого возвели три года назад его потомки. Местные жители требуют снести монумент, потому что считают его "недостойным", передает корреспондент Almaty.tv.

Этот единственный в области двухметровый памятник Кенесары хану возвели в Меркенском районе. Он стоит вдоль автомобильного коридора "Западная Европа - Западный Китай". Инициатива увековечить историческую личность принадлежит седьмым потомкам хана. Памятник был построен на собственные средства, советоваться с кем-либо потомки царственной особы не стали.

"Казахское ханство появилось на территории Жамбылской области и распалось тоже здесь. У нас тут своя земля, мы за собственные средства решили возвести. Я и тот человек, который выделил нам земельный участок, мы оба являемся потомками Кенесары", - заявил седьмой потомок Кенесары хана Аманбай Бексултанов. 

По словам Аманбая, три года назад в местном акимате отказались выделять участок на возведение памятника. Позже на благую инициативу откликнулся предприниматель и подарил 10 соток земли. О том, что сделали, потомки не жалеют. Они считают это данью уважения. Однако местные другого мнения. Они требуют снести монумент.

"Я считаю, этот памятник оскорблением! Он выполнен не на высшем уровне - это стыд и срам для казахского народа! Если люди начнут подписывать петицию, я присоединюсь к ним", - указал житель Меркенского района Жомарт Есакара. 

"Кенесары погиб на кыргызской земле. Я считаю, что этот памятник - издевательство как для туристов, так и для наших соседей, которые могут приехать сюда из Кыргызстана", - поделился житель Меркенского района Жалгас Орынбасар. 

В местной администрации, тем временем, утверждают, что они три года уговаривали потомков хана снести и возвести новый памятник за счет спонсоров.

"Сразу хочу сказать, что деньги из бюджета не выделят. Этот вопрос мы предложили рассмотреть на заседании республиканской ономастической комиссии. В случае положительного заключения, будет проведена дальнейшая работа по возведению памятника", - сообщил заместитель акима Меркенского района Берик Бегалиев. 

Если памятник все же придется снести, то новый обязательно будет возведен, говорят потомки хана. Они настроены решительно и готовы принять в этом деле активное участие.

Рамина Мирзалимова, Мерей Бает, Нурлыбек Ержанулы, телеканал "Алматы", Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир