|
29.07.2020 | 22:38
6547

Жители Нур-Султана жалуются, что не могут получить услуги в спецЦОНе из-за сокращенного графика работы

Режим работы автоЦОНа люди просят продлить до 18.00

Жители Нур-Султана жалуются, что не могут получить услуги в спецЦОНе из-за сокращенного графика работы almaty.tv

На единственный в Нур-Султане спецЦОН поступают многочисленные жалобы со стороны населения, передает корреспондент Almaty.tv.

В период карантина люди не могут забронировать онлайн-очередь, а при приезде в само учреждение просиживают часами в ожидании, но необходимые услуги получить так и не удается.

60-летняя жительница Тараза Каламкас Жаныспаева приехала специально в столицу, чтобы переписать автомобиль сына на себя. Однако она уже третий день не может попасть к сотруднику спецЦОНа.

«Вот уже с понедельника мы ходим перед этим ЦОНом, приходим утром в 9 часов, до трех времени не хватает. Когда подходит очередь, говорят, нет тех или иных документов. Потом приходится снова занимать очередь. Передо мной еще 200 человек», - говорит Каламкас Жаныспаева.

Все официальные услуги, связанные с авто, можно получить только в одном ЦОНе, который находится на окраине столицы. Ежедневно его посещают тысячи людей. Многие ждут своей очереди не только внутри, но и снаружи.

- С учета, чтобы машину снять я уже полтора часа стою.

- Уже второй день не могу попасть к специалисту из-за большого потока людей.

«В период карантина режим работы спецЦОНа сокращён. Сейчас он работает с 9 до 3 часов дня. Из-за большого наплыва людей, которые пришли получить услуги по перерегистрации авто, и несоблюдения дистанции заболели COVID-19 почти 40 сотрудников автоЦОНа», - рассказывает журналист.

В «Правительстве для граждан» о проблеме большой нагрузки на спецЦОН знают. О возможностях осуществлять многие услуги, к примеру, замена водительских прав или оформление сделки купли-продажи авто на сайте электронного правительства, госкорпорация информировала не раз. Однако желающих приобрести новые машины и получить техпаспорт увеличивается ежегодно именно в середине лета. Если до карантина сотрудники спецЦОНа обслуживали около 600-700 человек ежедневно, то сейчас количество посетителей увеличилось вдвое. К тому же, в единственный спецЦОН в столице съезжаются не только жители Нур-Султана.

«Близлежащие регионы - это Карагандинская область, Акмолинская, жителям данных областей удобно приехать сюда. Но и, соответственно, что здесь находится авторынок, поэтому сюда приезжают со всех уголков республики», - говорит Венера Калимова, директор филиала по городу Нур-Султан государственной корпорации «Правительство для граждан».

По словам Венеры Калимовой, чтобы не создавать ажиотаж, была организована система электронного бронирования очереди. Однако эта мера проблему не решила. Она оказалась на руку, так называемым, «помогайкам», которые наживались на людях, предлагая свои услуги по онлайн-бронированию очереди. В связи с многочисленными жалобами населения для проверки деятельности ЦОН сегодня посетил замглавы Антикоррупционной службы Олжас Бектенов.

Для решения проблем в настоящее время хотят усложнить процедуру онлайн-оформления автотранспорта. Отныне будут требовать не только данные покупателя, но и продавца. А вот для снижения потока людей сейчас рассматривается вопрос продления режима работы спецЦОНа до 6 часов вечера.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир