|
06.07.2021 | 19:02
8627

Ко Дню столицы в Алматы запущены производство гофрокартона и швейный цех

Предприятия расположены в Турксибском и Ауэзовском районах Алматы

Ко Дню столицы в Алматы запущены производство гофрокартона и швейный цех vecher.kz

Ко Дню столицы в Алматы запущены производство гофрокартона и швейный цех, передает Almaty.tv.

Новый цех ТОО «Интер Мульти Сервис», выпускающий гофрокартон, позволит обеспечить создание новых рабочих мест. Предприятие расположено в Турксибском районе Алматы.

Как сообщили в акимате района, проект позволит перерабатывать около 40 тыс. тонн вторичного сырья – макулатуры - в год. Это окажет благоприятное влияние на экологию и увеличит долю местного содержания при производстве гофрокартона. Мощность производства порядка 2,3 тысячи тонн продукции в год.

Здесь работают 140 человек, запуск новой производственной линии позволит создать 30 новых рабочих мест. Сумма инвестиций - более 1,5 млрд тенге.

К празднику города Нур-Султана в социальном центре «Бақытты отбасы» Ауэзовского района Алматы также состоялось торжественное открытие швейного цеха по пошиву ремесленных изделий в национальном стиле. Там начнут работать 7 человек, которые будут создавать традиционные казахские одеяла и подушки, а также другие изделия с национальным колоритом.

Общая площадь цеха – 180 квадратных метров, в нем имеется швейный станок, 3 швейные машинки и все остальное необходимое оборудование и расходные материалы.

Цель проекта: поддержка исконно казахских ценностей, сохранение наследия национального искусства и ремесла, естественное восстановление былого облика и развитие культуры декоративно-прикладного ремесла казахского народа. В частности, в цехе «Ару-ай» будут шить вещи для традиционного приданного казахских невест «Кыз жасау», одеяла, подушки и многое другое.

Помимо предоставления рабочих мест для многодетных женщин района и обеспечения удовлетворения спроса на вещи в традиционном казахском стиле открытие цеха направлено также на укрепление традиционной духовной культуры подрастающего поколения, особенностей национального мышления, деловой хватки и профессионализма.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир