|
06.03.2020 | 18:55
25824

Школьницы оскорбились: казахстанский ученый Омар Жалел объяснил свое скандальное высказывание

«Они поняли мое высказывание неправильно», - сказал филолог

Школьницы оскорбились: казахстанский ученый Омар Жалел объяснил свое скандальное высказывание

Позиция казахстанского ученого, абаеведа Омара Жалела о воспитании и предназначении женского пола вмиг разлетелось по просторам Интернета. В своем выступлении перед ученицами Назарбаев интеллектуальной школы в Таразе кандидат филологических наук якобы сравнил прекрасную половину человечества с высохшим маркером, передает корреспондент Almaty.tv.

Разбрасываться такими громкими высказываниями в адрес женщин, да ещё и в преддверии 8 марта, не стоило, считает депутат Бахытгуль Хаменова. Народная избранница говорит, что подрастающее поколение, словно губка впитывает и хорошее, и плохое. Поэтому в любых публичных выступлениях следует подбирать правильные слова.

«Я считаю, что любая современная женщина понимает свое предназначение и миссию материнства. И быть матерью - это в то же время определенная ответственность. И сейчас в условиях современности есть много примеров, когда женщины рожают, воспитывают детей, одновременно учатся, работают и приносят определенную пользу обществу. Поэтому я считаю неправильным сравнение девушек с маркером», - отметила Бахытгуль Хаменова.

Между тем, по мнению самого ученого Омара Жалела, оказавшегося в центре скандала, сегодня девочек во многих казахстанских семьях воспитывают неправильно, мол их чрезмерно погружают в учебу. Впоследствии они упорно занимаются карьерой, забывая об истинном предназначении - быть женами и матерями.

«Это высказывание правильно восприняли девочки, воспитанные в казахских традициях. Европизированные девушки начали задавать вопросы: почему мы не можем служить стране? Я сказал, у каждого предмета есть свое предназначение. И привел пример, показав маркер, который был у меня в руке. У него есть свое предназначение. Он должен писать. Если маркер нет будет выполнять эту функцию, мы его выбросим. Так и женщина, она должна рожать, быть матерью, иметь семью. Они поняли мое высказывание неправильно», - говорит Омар Жалел.

С позицией филолога категорически не согласны и в Минобразования. Однако ученый не работает в государственных учебных заведениях, поэтому дисциплинарные меры к нему применяться не будут, сообщили в профильном ведомстве. А что касается школы, которая пригласила докладчика, то руководство должно было заранее согласовать план мероприятия, на котором и прозвучали скандальные фразы.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК "Алматы", Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир