|
27.06.2021 | 18:55
4932

Наши горы заслуживают стать мировым центром развития спорта - Асель Курманбек

Депутат маслихата Алматы прокомментировала выступление акима мегаполиса Бакытжана Сагинтаева на брифинге в СЦК

Наши горы заслуживают стать мировым центром развития спорта - Асель Курманбек инстаграм Асель Курманбек

Депутат маслихата Алматы Асель Курманбек прокомментировала выступление акима мегаполиса Бакытжана Сагинтаева на брифинге в СЦК, передает Almaty.tv.

«Как член постоянной комиссии по развитию туризма при маслихате г. Алматы и житель нашего прекрасного города хотела бы остановиться на самых важных и первостепенных вопросах, которые затронул аким, в том числе и развитие инфраструктуры туризма. Считаю, справедливым это решение, так как горная местность Алматы является точкой притяжения для многих туристов, в том числе и не подготовленных.

Я как депутат маслихата г. Алматы, член постоянной комиссии по вопросам экологии и развитию туризма считаю одним из важных направлении города -это развитие экотуризма и спортивно-туристической инфраструктуры в Алматы и горах Заилийского Алатау. Отрадно, что за это радеют местные исполнительные органы в лице Бакытжана Абдировича Сагинтаева, нашего акима.

Действительно нам нужно создать безопасные условия для подъёма в горы. Обезопасить подъем в горы для неподготовленных туристов, не являющихся профессиональными альпинистами. Уже оцифрована тысяча километров горных пеших троп, протяженность благоустроенных троп довели до 500 км. Дополнительно ведется благоустройство 172 км горных маршрутов с созданием четырех кемпинг-зон и трех глэмпинг-зон.

Бакытжан Сагинтаев сказал, что только за первый квартал 2021 года инвестиции в туристическую отрасль Алматы составили 29,6 млрд тенге. Отрадно, что такое внимание уделено сфере, в которой работают десятки компаний.

Также большим и приятным событием стало открытие в горах вертолетной площадки, двух контрольно-спасательных пунктов, где будут круглосуточно дежурить спасатели. Эта инфраструктура позволит больше привлекать иностранных туристов, людей с ограниченными возможностями, которые не могут самостоятельно подниматься в горы.

Все эти проекты несомненно несут пользу для общественности. В последние годы заметен рост интереса к восхождениям среди алматинцев, это я могу сказать уверенно. Кроме того, к нам приезжают из других стран, ради подъемов в горы.

Наши горы заслуживают того, чтобы стать одним из мировых центров развития спорта!», - написала она в Instagram.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир