|
02.06.2022 | 23:36
2995

Отец-одиночка с тремя детьми не может оформить ипотеку в Нур-Султане

Частные судебные исполнители наложили на его счет в "Отбасы банке" арест

Отец-одиночка с тремя детьми не может оформить ипотеку в Нур-Султане Almaty.tv

В столице воспитывающий троих детей отец-одиночка просит помощи. По словам Саята Агзамова, он не может оформить ипотеку из-за ареста, который частные судебные исполнители наложили на его счёт в "Отбасы банке". При этом, говорит мужчина, кредит, хоть и с задержкой, но оплачивает. В Региональной палате частных судебных исполнителей рассказали свою версию произошедшего, передает корреспондент Almaty.tv.

46-летний вдовец Саят Агзамов потерял супругу 7 лет назад. Она умерла от рака. У него трое детей. Самой младшей дочери 4 года. Поэтому некоторое время мужчина не мог утроиться на работу. Из-за чего не смог оплачивать кредит. Когда трудоустроился, то половину его зарплаты удерживали в течение 10 месяцев.

"Было тяжело, пришлось уйти в частную, потому что на госработе они автоматически удерживают. Недавно решил через ипотеку попробовать. Аренда - тяжело. Когда приходим в банки, нас сразу разворачивают, потому что в "черном списке", - рассказал житель города Саят Агзамов. 

Сейчас мужчина мечтает оформить ипотеку. Говорит, что готов погасить долг перед банком. А оплатить услуги частного судоисполнителя - 170 тысяч тенге - он не может.

"Мы к нему обратились по-человечески, однако в базе вышло место работы Саята. Судебный исполнитель сказал, что напишет туда письмо, чтобы с его зарплаты также удерживали 50%. Сразу же судоисполнитель наложил арест на счет в "Отбасы банке", который Саят открыл для оформления ипотеки", - отметила общественный деятель Кенжегуль Тергенбай. 

В столичной Региональной палате частных судоисполнителей заявили, что Саят Агзамов услуги может и не оплачивать. Налог в размере 17 000 тенге погасить придётся.

"По закону даже если судебный исполнитель не будет получать эти деньги. После прекращения дела, он обязан платить налог. Пусть налоговые расходы закроет, я готов пойти ему на встречу", - ответил заместитель руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей по г. Нур-Султан Айбын Утегенов. 

Такие спорные вопросы, считает общественник Марат Башимов, должны решать государственные судоисполнители. По его словам, в последнее время количество жалоб в адрес частных судебников растёт.

"Зря мы отдали вот эти вопросы в частное судебное исполнение. Исполнение государственных функций должно лежать на государственных органах, то есть государственным судебным исполнителям. Я считаю, что их нужно вернуть в лоно государства", - говорит член Национального совета общественного доверия при Президенте РК Марат Башимов. 

При этом, как заявил общественник, действуя по закону, судебные исполнители должны проявлять также человечность и гуманность. Ведь у людей бывают разные ситуации и, порой, независящие от них обстоятельства.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир