|
06.06.2023 | 18:56
2055

Казахстанскую пшеницу начнут экспортировать в Китай

В Минсельхозе уверили, на внутреннем рынке этот факт негативно не скажется

Казахстанскую пшеницу начнут экспортировать в Китай Из открытых источников

План по увеличению объемов посева масличных сорвали в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. Вместо запланированного увеличения, площади наоборот сократили на 16 тысяч гектаров. Об этом сегодня заявил глава Минсельхоза Ербол Карашукеев. Вместе с тем, в некоторых регионах работы по посевам всё ещё продолжаются, - передает корреспондент Almaty.tv.

Погода нарушила планы по посевам в области Улытау. Из-за затяжных дождей работы на полях до сих пор не завершены, но, в целом, отставаний от графиков по стране нет. По сравнению с прошлым годом посевные площади выросли на 67%. Соответственно увеличилось и количество использованного дизтоплива.

- На 5 июня отгружено 392 тысячи из 419 тысяч тонн, или 93,7 %. В июне планируется отгрузка последних 10 тысяч тонн. Условиями своевременной отгрузки НПЗ являются: заявка, оплата и подача вагонов-цистерн операторами. Вопросы отгрузки находятся на контроле Минэнерго и КазМунайГаза, - сообщил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

В этом году впервые на экспорт в Китай пойдет казахстанская пшеница. Чиновники уверяют, что это не скажется на внутреннем рынке. По прогнозам министра сельского хозяйства, урожай будет хорошим. Предпосылок для нехватки кормов и дефицита сена, как несколько лет назад, по его словам, нет.  

- На июнь месяц среднегодовые нормы осадков ожидаются по прогнозу «Казгидромета», на июль, август по большей части Казахстана прогнозы оптимистичные. Только остается в южных регионах, там работу будем на контроле держать. Пока предпосылок для кризиса, нет, - сказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Угрозу для посевов, по словам фермеров, сейчас представляют сайгаки, численность которых резко выросла в Казахстане. Ербол Карашукеев отметил, что о компенсациях в случае серьезного ущерба говорить пока рано. Так как нет нормативно-правовой базы.

Даля Насипова, Нурлан Утеген - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Вода по графику: астанчане уже несколько месяцев испытывают проблемы с живительной влагой

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир