|
15.02.2022 | 19:46
6656

Алматинцы почтили память героев Афганской войны

Церемония состоялась в парке 28 гвардейцев-панфиловцев

Алматинцы почтили память героев Афганской войны Almaty.tv

В Казахстане сегодня отмечают 33 годовщину вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года последний солдат покинул территорию южно-азиатской страны. Для казахстанцев эта дата тоже особенная. Исполнять боевой долг на афганской земле отправились более 22 000 жителей. По доброй традиции в этот день во всех уголках страны проводится торжественное возложение цветов в память о погибших воинах, передает корреспондент Almaty.tv.

Церемония состоялась в парке 28 гвардейцев-панфиловцев. Здесь собрались горожане, чтобы отдать дань памяти и почтения героям.

Боевые действия в Афганистане оставили неизгладимый след в сердцах многих казахстанцев. Но больше всего с горечью те события вспоминают участники. На сегодня в Алматы живых свидетелей той кровавой войны осталось более 2200. Всего за почти 10 лет в Афганистан отправились свыше 22 000 казахстанцев, 928 из них погибли, 19 по сей день числятся пропавшими без вести.

"Сейчас продолжается работа по поиску без вести пропавших. Один умный человек сказал, что война заканчивается тогда, когда последний солдат будет погребен. Поэтому Афганская война для нас до сих пор не закончена", - делится председатель координационного Совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушукуров. 

По понятным причинам, о том времени участники боевых действий не хотят вспоминать - война принесла боль и горе. Но счастливые воспоминания еще сохранились в памяти. Одно из таких - история о чудесном спасении. Товарища ветерана войны Талгата Гарифуллина от верной смерти спасли письма любимой в нагрудном кармане.  

"До сердца не достало каких-то миллиметров. Он остался живой. Он начинает письма перебирать и там фотография девушки. Его спрашивают: "Кто это?". Он говорит: "Это моя девушка". Ему говорят, что она его спасла, ты должен жениться на ней. А он в ответ: "Да, я на ней женюсь", - рассказывает ветеран Афганской войны Талгат Гарифуллин. 

Кадры вывода советских войск в 1989 году облетели весь мир. Последним пограничный мост через Амударью пересек генерал Борис Громов.

Ануар Амангельдинов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир