|
27.05.2020 | 18:57
4011

Более 440 тысяч алматинцев получили 42 500 тенге - Сагинтаев

Массовое тестирование и карантинные меры помогли стабилизировать эпидемиологическую ситуацию

Более 440 тысяч алматинцев получили 42 500 тенге - Сагинтаев Almaty.tv

В Алматы почти 150 тысяч человек прошли массовое тестирование на коронавирус, 120 тысяч из них обследование на ПЦР, передает корреспондент Almaty.tv.

Эти меры позволили стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, отметил аким города Бакытжан Сагинтаев сегодня на онлайн пресс-конференции. Глава мегаполиса в течение двух часов отвечал на вопросы журналистов, касающиеся обеспечения жизнедеятельности города, восстановления экономики и социальной поддержки населения.

К массовому тестированию в Алматы перешли ещё 5 апреля. За счёт своевременного обследования и удалось избежать вспышки заболевания, а после начать поэтапное возобновление деятельности крупных предприятий и объектов МСБ.

За более чем полтора месяца в городе провели почти 150 тысяч тестов. На ПЦР обследовали более 120 тысяч человек. Сейчас в южной столице больше 2 тысяч зараженных. Поэтому скрининговые осмотры будут продолжены, отметил аким. По его словам, в день планируется проводить до 5 тысяч тестов.

«Работников, которые проживают в Алматинской области, они заезжают. Мы составили план по всем крупным предприятиям, торговым центрам будем точечно заходить и брать анализы. Не всего коллективы, конечно. Определенное количество работников будут сдавать анализы и, исходя из этого, будем смотреть ситуацию в том или ином коллективе», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Справляться с экономическими последствиями от эпидемии в мегаполисе начали заблаговременно. В городе активно реализуется Президентский пакет мер. По словам Бакытжана Сагинатаева, более 440 тысяч алматинцев ощутили господдержку в виде социальной выплаты - 42 500 тенге. Еще 52 тысячи горожан получили по 50 тысяч от фонда «Birgemiz». Кроме того, жителям начали возмещать затраты на коммунальные услуги.

«15 тысяч на комуслуги. На сегодня уже 198 тысяч обращений имеем. Из них подлежит 119 тысяч, которые имеют право. Но при наличии собственных лицевых счетов или лицевых счетов членов семей. Это требования правительства. На сегодня одобрено 30,4 тысячи лицевых счетов на 456 миллионов тенге. Кто подпадает под данные требования, они безусловно получат такую поддержку», - сказал аким Алматы.

Бакытжан Сагинтаев заверил, что для восстановления экономики в мегаполисе разработали комплексный план. Основные задачи - сохранить рабочие места, освоить новые перспективные ниши, искоренить теневую экономику. Бизнесу же придется адаптироваться к работе в условиях пандемии, в этом городские власти всегда готовы помочь.

Рамина Мирзалимова, Валерий Таубалдиев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир