|
12.09.2023 | 18:57
2040

Жер – 2023: спасатели провели масштабную тренировку на случай ЧС

В рамках учений сотрудники должны слаженно отработать свои действия

Жер – 2023: спасатели провели масштабную тренировку на случай ЧС Almaty.tv

Около 40% территории Казахстана находится под постоянной угрозой разрушительных землетрясений. Об этом сообщили в МЧС. В связи с этим спасательные службы показали готовность к ЧС. Сегодня в сейсмически-опасных регионах страны провели масштабную учебную подготовку «Жер – 2023». В ней приняли участие специалисты по ЧС из Азербайджана, Венгрии, Кыргызстана, Турции и Узбекистана. О том, как действовать рядовым гражданам при чрезвычайных ситуациях - расскажет корреспондент Almaty.tv Адель Акжаркенова.

Крики из-под завалов, клубы пыли и вой сирен. Так выглядит импровизированное место бедствия после разрушительного землетрясения в одном из жилых комплексов Алматы. В рамках учений сотрудники спасательно-аварийных служб должны слаженно отработать свои действия по спасению людей и ликвидацию последствий землетрясения.

Именно так действуют спасатели в первые минуты после удара стихии. Сейчас оставшихся под завалами людей эвакуируют в безопасное место.

Далее пострадавших осматривают и при необходимости оказывают медпомощь. В основном, говорят специалисты, несчастные случаи происходят из-за обрушений отдельных частей зданий, падении битых стекол и неконтролируемого поведения людей при панике. Поэтому при ЧС необходимо сохранять спокойствие и по возможности оказывать помощь пострадавшим.

- На местах бедствий работает много различных служб. От их слаженности зависит весь успех спасательной операции. Поэтому такие учения очень важны, они дают хороший практический опыт. К тому же, мы обменялись навыками в организации и проведении спасательных операции с зарубежными коллегами, - сказал главный спасатель подразделения РОСО Адлет Кудайбергенов.

Сильные землетрясения магнитудой 7 и 8 могут стать причиной утечки ядовитых и радиоактивных жидкостей и газов, в первую очередь, аммиака и хлора. Такой сценарий спасатели также отработали на одном из промышленных предприятий города.

- Около 40% территории Казахстана находится под постоянной угрозой разрушительных землетрясений. Из-за этого важно подготовить и специальные службы и население страны. В ходе учений мы ознакомились с техническими возможностями наших служб, функционированием мобильного госпиталя и палаточного лагеря для пострадавшего населения. По итогам этих мероприятий мы точечно сможем определить приоритетные направления в работе спасательно-аварийных формирований, - отметил вице-министр по ЧС РК Бауыржан Сыздыков.

Высокая сейсмическая активность наблюдается в Алматы, Шымкенте, областях Абай и Жетісу и других 5 регионах страны. К слову, последнее мощное землетрясение магнитудой 5,4 произошло  в феврале этого года. Эпицентр находился недалеко от города Алматы. Учитывая непредсказуемость природной стихии, совершенствование системы гражданской защиты остается в особенном приоритете – отметили в МЧС.

Адель Акжаркенова, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы".

Читайте также: Сколько алматинцев призовут в армию до конца осени

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир