|
14.12.2022 | 18:57
3502

Останки солдата Великой Отечественной войны вернули в Казахстан

Его искали более 80 лет

Останки солдата Великой Отечественной войны вернули в Казахстан Almaty.tv.

Сегодня, спустя 83 года, останки солдата Великой Отечественной войны вернули на родину, - передает корреспондент Almaty.tv.

В Тараз спецбортом вооруженных сила Казахстана доставили останки Сапарбая Имахаева. Борт встретили представители регионального командования «ЮГ». 

Далее останки бойца отправили его родственникам. Похоронили воина на родной земле в Жуалынском районе области.

Спустя 83 года после призыва в армию останки солдата Сапарбая Имахаева вернули на родину. Почти 80 лет он числился пропавшим без вести. Он родился в 1916 году в Жуалынском районе Жамбылской области. В 1939 году был призван в армию, далее наступила война. В январе 1943 году фронтовик пропал. Его останки были найдены поисковым отрядом в Новгородской области России.

«Благодаря работе поисковиков РФ и нашего общественного движения здесь в Казахстане, тело было найдено, опознано. Проводятся сейчас мероприятия по передаче останков родственникам в Жуалынскиц район. Войска РГК «ЮГ» принимают участие. Почему? Потому что отдать последние воинские почести, человеку, который защищал свою родину, солдату, это долг и наша священная обязанность», - сказал заместитель командующего РГК «ЮГ» Ораз Кучуков.

Останки солдата доставили в аул Таттибай Дуйсебай Жуалынского района области. Здесь проживает внук брата Сапарбая Имахаева. Родные и близкие захоронили останки своего героического предка, которого искали и ждали более 80 лет.

«Сапарбай Имахаев брат моего дедушки. В 1939 году ушел служить. У него не было детей. Я рад, что стало известно о его судьбе. Мне вручили его останки. Желаю, чтобы не было войн, был мир и согласие», - сказал внучатый племянник Космурат Имахаев.

К слову, за последние годы, благодаря совместной работе казахстанского общественного объединения и российских поисковых отрядов в республику были доставлены останки 12 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

И. Алтышева, Д. Мухаринова, Г. Есенбаева, В. Мартыненко, ТК Алматы Жамбылская область



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир