|
29.06.2021 | 18:57
4005

Поправки в Закон о выборах повысят работоспособность Парламента - эксперты

Избирательная культура должна повыситься - Алипаша Караев

Поправки в Закон о выборах позволят повысить работоспособность и конструктивность Парламента Казахстана. Такое мнение высказали в Институте законодательства и правовой информации, передает корреспондент Almaty.tv.

Эксперты считают, что снижение порогового барьера до 5% даст возможность наибольшему количеству партий бороться за мандаты. Эта норма, в свою очередь, будет способствовать развитию многопартийности. На минувших парламентских выборах, как известно, преодолеть 7%-ный барьер и занять места в нижней палате Парламента смогли только три партии: Nur Otan, "Ак жол" и "Народная партия Казахстана".

"Законодатель вводит вот эти разумные ограничения, чтобы в Парламент прошло 3-4 партий, и чтобы была какая-то конструктивность в работе. Снижение необходимо, потому что в Казахстане недостаточно развита сама партийная система. Мы видим, что у нас сильная правящая политическая партия, которая набирает больше 70%, а остальные еле-еле преодолевают 7%-й порог", - сообщил главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК Алипаша Караев. 

Отметил эксперт и важность появления в бюллетени новой графы "Против всех". Введение нормы повысит явку избирателей и позволит отобразить многообразие политических взглядов и интересов населения. Соответствующий закон Глава государства подписал месяц назад.

"Избирательная культура должна повыситься, потому что избиратель должен понимать, почему он голосует против всех. Государство должно делать выводы, почему избиратель голосует против всех. Значит, что-то неправильно происходит в избирательном процессе, в партийном строительстве. Поэтому, это будет пищей для государства и для нас с вами, для юристов", - отметил Караев. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

эксперты мнение
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир