|
20.06.2022 | 21:53
5207

Проект Art Sport: какие вопросы обсудили на общественных слушаниях в Нур-Султане

Поставщиков республиканского проекта Art Sport будут штрафовать за несоблюдение требований госзаказа

Проект Art Sport: какие вопросы обсудили на общественных слушаниях в Нур-Султане

В Нур-Султане на общественных слушаниях собрались сегодня представители госорганов, частных компаний, а также преподаватели, тренеры и родители. Участники обсудили новые поправки в законопроект "О культуре". В частности речь шла, об усилении контроля над деятельностью спортивных и творческих кружков и ужесточении наказания для поставщиков услуг, а также о будущем самого проекта, передает корреспондент Almaty.tv.

Чтоб поддержать данную программу, участники встречи приехали в столицу из разных регионов страны. Цель собравшихся - охватить бесплатными кружками и секциями, как можно больше казахстанских детей. Вероника Доморева приехала на собрание из Алматинской области. Двое её детей вот уже год ходят на танцы и рисование. В сельской местности, говорит женщина, посещать платные кружки не удается. А проект Art Sport предоставил огромные возможности для развития подрастающего поколения.

"Моему сыну на данный момент 6 лет. До этого он был немножко замкнутым ребенком. С тех пор как стал ходить на танцы, он начал вести общественную деятельность, выезжать на конкурсы, с детьми контактировать. Это благоприятно влияет на семейное отношение и развитие", - делится Вероника Доморева.

За продолжение проекта также выступают тренеры и преподаватели. Бесплатными кружками и секциями должны быть охвачены и те дети, которые стоят в очереди. А их только в столице около 60 000, отмечает поставщик услуг Куат Ергалиев. При этом, он выразил недовольство касательно новых поправок.

"Они хотят понизить тарифы оплаты, таким образом половину оплаты перекинуть на родителей. То есть сократить количество видов спорта и кружков, они хотят поднять минимальный возраст детей, которые могут заниматься. Также законодательно закрепить проверки только акиматом", - говорит руководитель секции футбола Куат Ергалиев.

Читайте также: Спортивные секции и кружки для детей: на реализацию Art Sport выделят 4,5 млрд тенге в Алматы

По словам активиста, право контролировать деятельность спортивных и творческих кружков необходимо передать общественникам, чтобы исключить коррупционные риски. Однако в Минкультуры считают иначе - проверять и штрафовать поставщиков, то есть, самих преподавателей и тренеров за ненадлежащее предоставление услуг должны местные исполнительные органы в соответствии с Законом.

"Нарушений мы не выявили, потому что у министерства культуры контрольной функции нет. Единственное, по жалобе могут проверять соответствующие органы. На сегодняшний, насколько я знаю, проверки такие ведутся. Общественный контроль проводился, не выявил никаких нарушений", - сообщила заместитель председателя комитета культуры МКС РК Кумис Сеитова.

Закрывать проект Art Sport пока не планируется, сообщили в профильном ведомстве. Отметив, что увеличивать охват детей следует поэтапно. А что касается финансирования, то этот вопрос должны решать местные акиматы, добавили в министерстве.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир