|
01.12.2022 | 21:15
17106

Без света: 400 семей в Алматинской области вынуждены терпеть перебои с электричеством

Из-за проблем с электроэнергией люди остаются без тепла

Без света: 400 семей в Алматинской области вынуждены терпеть перебои с электричеством Almaty.tv

Сразу 400 семей в селе Жамбыл Алматинской области жалуются на постоянные перебои со светом. Люди говорят, что вынуждены обходиться без него целыми неделями, передает корреспондент Almaty.tv.

Впрочем, частный предприниматель, поставляющий сельчанам электроэнергию, со своей стороны проблем не видит.

Вот уже который год жители села Жамбыл живут практически без света. А всё потому, что электросети не выдерживают даже малейшей перемены погоды. И ужин при свечах для местных жителей теперь - не романтическая задумка, а необходимость.

«Чуть ветер усилится или дождь пойдёт - свет отключается. А когда снег пошёл, так вообще, на месяц без электричества остались. Дома невыносимо холодно, потому что отапливать не можем. Моторчики же у всех установлены. Мёрзнем, дети часто болеют. А тот бизнесмен даже ничего предпринимать не хочет!», - рассказала жительница Жамбылского сельского округа Динара Аметова.

Вот только поставщик свою причастность к проблеме отрицает. Говорит, что и сам закупает электроэнергию у компании и продаёт её жителям. А теперь, якобы, из-за некогда проявленной инициативы выслушивает ежедневные жалобы.

«Причём здесь я, если в самой компании перебои? Что я могу сделать? Ещё и тарифы, видите ли, их не устраивают! В конце концов, я эти столбы устанавливал, плачу немалые деньги, как посредник. Имею полное право устанавливать свои цены!», - заявил предприниматель Бауыржан Оразаленов.

А вот как выглядит сам трансформатор. По словам электриков, он уже давно изжил своё. С каждым годом слабеет и мощность подачи света. Отсюда и перебои, объясняют специалисты.

«Из-за того, что трансформатор частный, владелец и жители сами ответственны за него. Потребители, как правило, в таких случаях обращаются в аварийную службу, чтобы специалисты чинили поломки и неисправности», - сообщил заместитель акима Жамбылского сельского округа Ерсултан Жумаханов.

Впрочем, поставщик все же пообещал обновить подстанцию. И тогда, по его словам, постоянные перебои со светом останутся позади. Ну, а если проблема не решится, сельчане вправе обратиться за госпроверкой в специальную комиссию.

Адина Смагулова, Әлібек Шынтемір, Ернар Болатбек, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир