|
15.10.2020 | 18:58
4593

Жители Жетысуского района жалуются на соседство с бетонным заводом

Их раздражает шум, исходящий от предприятия

Жители Жетысуского района жалуются на соседство с бетонным заводом Almaty.tv

В Алматы жители Жетысуского района требуют закрыть бетонный завод, который, по их словам, громко шумит и портит им здоровье. Владельцы домов, расположенных в близи к производству жалуются - от предприятия регулярно летят частицы цемента. В результате многие жильцы якобы стали болеть бронхитом и астмой. Но в компании обвинения категорически опровергают и "сворачивать" деятельность не собираются, передает корреспондент Almaty.tv.

Бетонный завод находится всего в 20 метрах от домов жителей. Поэтому от бесконечного шума, исходящего с предприятия, местные не могут уснуть.

Ситуация, со слов жителей улицы Павлодарская, ухудшилась, когда на территории предприятия поставили две бетоносмесительные установки. От постоянного грохота и вибрации становится невыносимо, сетуют жильцы близлежащих домов. Говорят, что нередко работы там кипят до глубокой ночи.

"Эта территория раньше была санитарно защитной зоной кирпичного завода. Потом её переоформили как территорию, обслуживающую промзону. Но на ней ничего не было построено, просто была пустая территория. На сегодня - это крупное предприятие с объемом цемента 450 тысяч тонн", - сказала жительница Жетысуского района Марина Черных. 

"У меня трое детей, сейчас я четвертым беременна. Мы заметили то, что ухудшилось здоровье. Тяжело стало дышать, постоянные походы к лор-врачам, постоянные кашель, насморки, мы устали от этого. Действительно, этот завод подрывает наше здоровье", - заявила жительница района Олеся Калашникова. 

Руководство предприятия приводит свои контраргументы. В компании заявили, что завод построили с учётом всех нормативов и правил, а лицензия на деятельность имеется.

"Производство находится в промышленной зоне. Все сопроводительные документы, все у нас на руках. Говорят, что все заболеваемости, все идет от нашего завода. То есть, у них никаких подтверждений, ничего нет. Всё это они говорят голословно", - сообщил заместитель директора бетонного завода Байболат Майкенов. 

Впрочем, несколько месяцев назад после неоднократных жалоб от жителей на территории производства устроили проверку. Однако комиссия из числа санэпидемиологов и экологов никаких нарушений не обнаружила.

"В ходе проверки сотрудники Национального центра экспертизы взяли специальные пробы воздуха на территории трех домов от жителей, написавших жалобы. Также измерили физические факторы, в частности шум, вибрацию. По итогам проверки, все соответствовало гигиеническим нормативам", - заверила руководитель отдела городского Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Ихсан Кобеев. 

Жильцы намерены добиться закрытия промышленного объекта, поскольку боятся жить по соседству с бетонным заводом. У многих жильцов якобы уже начались серьёзные проблемы со здоровьем - развивается бронхит и астма.

Аянрафи Нарикбаева, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир