|
07.08.2020 | 18:58
5873

Бассейн и банкетный зал принимали гостей в Алматы

В этой связи городские власти решили ужесточить наказание за несоблюдение санитарных норм

Бассейн и банкетный зал принимали гостей в Алматы polisia.kz

Нарушившие режим карантина бизнес-объекты в Алматы обесточат и отключат от водоснабжения. Такие жёсткие меры примут в отношении предпринимателей, которые не соблюдают санитарные правила. Об этом ранее заявил аким Бакытжан Сагинтаев. По словам главы мегаполиса, некоторые развлекательные заведения города продолжают функционировать несмотря штрафы и предписания. А накануне в одном из ресторанов попытались провести очередное свадебное торжество. Подробности в материале корреспондента Almaty.tv Дениса Земцова.

Эти видео сотрудники акимата сняли в одном из заведений Ауэзовского района, где проводилось Кыз узату. Более 30 посетителей отмечали торжество, несмотря на карантин. Прибывшие на место полицейские, которых вызвали жители соседних домов, остановили мероприятие. Владельца объекта оштрафовали, а гости ограничились предупреждением.

«На администраторов кафе будет наложен штраф в размере 230 МРП, согласно 425 статье Кодекса об административных нарушениях Республики Казахстан», - сообщил Ерасыл Окметов, главный специалист отдела аппарата акима Ауэзовского района.

А это кадры, сделанные в Наурызбайском районе. С виду объект закрыт на ремонт, но на самом деле в комплексе функционировал бассейн. Несколько десятков посетителей оштрафовали почти на 85 тысяч тенге. А вот хозяин развлекательного центра должен будет выплатить более полумиллиона тенге.

«Снаружи была вывеска, что ведутся ремонтные работы. При заезде было установлено, что был открыт большой бассейн с посетителями около 60 человек. Дистанция не соблюдалась, безмасочный режим, все купались, а также сидели на летнике и употребляли напитки», - рассказывает Анель Мусаева, руководитель управления департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Наурызбайского района.

Впрочем, пока предупреждения, штрафы и предписания малоэффективны в борьбе с предпринимателями, которые игнорируют карантин. В этой связи городские власти решили ужесточить наказание за несоблюдение санитарных норм. Теперь объекты МСБ, где выявлены неоднократные нарушения отключат от электричества, газа и воды.

Денис Земцов, Гани Калуов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир