|
26.10.2021 | 19:00
4403

Когда подключат дома жителей улицы Хетагурова к центральной канализации

Инфраструктурные работы ведутся в рамках комплексного плана "Новый Алматы"

Когда подключат дома жителей улицы Хетагурова к центральной канализации

Жители Турксибского района Алматы жалуются на коммунальные неудобства. Главная головная боль горожан - переполненные септики близ их домов из-за чего стоит невыносимая вонь. Люди надеются, что их вопрос будет решен в рамках программы "Новый Алматы", по которой сейчас благоустраивают многие микрорайоны, передает корреспондент Almaty.tv.

По улице Хетагурова, параллельной проспекту Сейфуллина, проживает больше сотни семей. Вот уже десятки лет они никак не дождутся подключения их домов к центральной канализации. Люди устали выкачивать нечистоты и тратить ежемесячно на это деньги. Отходы жизнедеятельности давно вышли за рамки, говорят жильцы.

"Если вы обратитесь к нашим соседям, да в любой дом загляните, у всех уличные удобства. В доме нет удобств. Почему? Потому что нет слива, куда мы можем сливать эту грязь. Приходится ходить на улицу зимой и летом ходим на улицу", - заявила жительница Турксибского района Марина Четверикова. 

В районном акимате сообщили, что в ближайшее время не смогут пообещать подключить дома к центральной системе канализации - очередь пока не дошла.

"По улице Хетагурова нами была подана заявка в Управление энергетики и инфраструктурного развития города Алматы для разработки ПСД и в дальнейшем СМР. Также жители данной улицы могут обратиться в "Алматы Су" для получения тех условий и выполнить все мероприятия, указанные у них", - сообщил главный специалист отдела аппарата акима Турксибского района Нурлыбек Курбанбай. 

На сегодня в Турксибском районе более 19 000 домов остаются не подключенными к центральным сетям канализации. При этом, в микрорайонах Кайрат, Нуршашкан и Альмерек строительство инженерных сетей близится к завершению. Активно асфальтируются дороги после прокладки труб. Инфраструктурные работы ведутся в рамках комплексного плана "Новый Алматы", которая призвана создать коммунальные удобства для жителей окраины.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир