|
23.04.2021 | 23:00
8509

Чужих детей не бывает: телеканал "Алматы" помог обрести семью воспитанникам детских домов

Скоро каждый ребенок будет расти в любви и заботе родителей

Чужих детей не бывает: телеканал "Алматы" помог обрести семью воспитанникам детских домов Almaty.tv

Маленькие герои сюжетов корреспондента Almaty.tv Романа Нощенко обрели родительскую заботу и любовь.

История 5-летнего Айсултана, которого нашли на улице сотрудники ювенальной полиции, взбудоражила неравнодушных телезрителей: это можно понять по многочисленным звонкам. Уникальность его истории в том, что мальчику удалось благодаря огласке попасть к своим родным по отцовской линии. Мама мальчика до сих пор в розыске.

А вот 7-летний Ратимир оказался в детдоме после трагической гибели родителей. Родной дядя отказался воспитывать ребенка.

Каждую пятницу в эфире новостей на телеканале «Алматы» зрителям представлена постоянная рубрика «Чужих детей не бывает». Автор идеи - корреспондент Роман Нощенко. В своих материалах он знакомит казахстанцев с детьми-сиротами, которые нуждаются в семье, заботе и любви.

«Если вечером показали - в тот же день могут звонить, не смотря на время: до 11, до 12 часов звонят люди, спрашивают. Уже с Астаны звонили, с Петропавловска, из Шымкента, с Туркестанской области. Со всех концов Казахстана звонят», - рассказал об эффекте рубрики социальный педагог специализированного комплекса для детей-сирот «Жанұя» Субитай Арапов.

Первый сюжет рубрики вышел в эфир 22 января этого года и привлек внимание тысяч казахстанцев к проблеме детей-сирот. За это время мы рассказали истории двенадцати детей, очень нуждавшихся в родительском внимании и заботе. В поисках уютного уголка для сирот нам активно помогали работники специализированных учреждений, где воспитываются малыши, обделенные родительской лаской.

«Главное, когда мы детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей устраиваем в семьи. Именно это - самое главное достижение – то, что наши дети не остаются на улице. В действительности, как называется эта рубрика, чужих детей не бывает, и мы должны им помочь обрести семью и счастье», - сказала руководитель отдела опеки и попечительства городского Управления образования Жанна Тасирова.

Айсултан и Ратимир обрели семьи, о которых так мечтали. Сейчас они окружены заботой новых родителей и стараются побыстрее забыть о трудностях, которые выпали на их долю.

Снять счастливых детей в новых семьях, к сожалению, не удалось: приемные родители опасаются нежелательных последствий. Жуткие воспоминания могут оказать негативное воздействие на неокрепшую психику.

Все остальные герои наших сюжетов продолжают ждать своих маму и папу. Мы надеемся, что дети уже в скором времени попадут в семью, где будут окружены вниманием добрых волшебников - новых родителей. Мы, в свою очередь, будем продолжать знакомить казахстанцев с воспитанниками детских приютов.

В суматохе рабочих будней и бытовых проблем не всегда успеваешь задуматься о главном. На ум приходит строчка из нетленной песни «Главней всего - погода в доме». Взвесив все «за» и «против» и открыв душу ребенку, вас уже совсем скоро дома может ждать маленькое счастье.

Роман Нощенко, Сагынгали Нургали, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир