|
16.02.2021 | 19:00
4239

Жители Тараза просят провести централизованную канализацию и уличное освещение в жилмассиве "Арай-2"

Люди вынуждены вручную рыть септики, переплачивать за их откачку и жить в антисанитарных условиях

Жители Тараза просят провести централизованную канализацию и уличное освещение в жилмассиве "Арай-2"

В Таразе снова разгорается коммунальный скандал. Десятки лет жильцы массива «Арай-2» просят местные власти провести централизованную канализацию и уличное освещение. Пока, люди вынуждены вручную рыть септики, переплачивать за их откачку и жить в антисанитарных условиях, передает корреспондент Almaty.tv.

Жакыпбек Куанбаев живет в жилмассиве "Арай-2" около 10 лет. По словам мужчины, за это время никогда местными властями не затрагивался вопрос проведения централизованной канализации. Вот и приходится жителям самим копать септики и сбрасывать в них якобы незаконно отходы. Это приводит к появлению неприятного запаха. Кроме того, услуги ассенизаторов бьют по карману. 

Блиц: 

- В массиве «Арай» нет канализации, септики быстро наполняются, а их очистка стоит дорого! Зимой запах незаметен, летом очень мерзкий. Требуется централизованная канализация.

- Об этой канализации мы говорим с тех пор, как переехали, необходимо перед укладкой первого асфальта прокладывать канализационную трубу. Нам обещают, но Бог знает, когда это сбудется.

Между тем, в местной администрации о проблеме знают. Говорят, уже началась разработка проектно-сметной документации канализационного трубопровода. Правда, это вовсе не значит, что проблема решится. Документы должны пройти экспертизу, а затем утверждение бюджета и финансирование. И очередь до этой зловонной проблеме дойдёт лишь к 2025 году.

"В настоящее время никаких средств туда не выделяется. С этого года подана заявка на получение проектно-сметной документации. Если заявка на проектно-сметную документацию будет принята, у нас будут строительные работы, если будут выделены средства", - ответил руководитель Городского жилищного управления Мурат Карибаев. 

Ещё одна проблема жильцов массива - это отсутствие уличного освещения. Там нет фонарных столбов. Акимат же заверяет, что из местного бюджета на эти цели выделено уже 450 миллионов тенге. За эти средства планируется осветить около тысячи частных домов.

"В марте строительство будет профинансировано. После этого, согласно утверждённому графику строительство будет завершено в полном объёме", - заверил замруководителя городского Управления строительства Алибек Аманбай. 

По убеждению жильцов жилмассива «Арай-2», проблема канализации может быть решена лишь тогда, когда акимат будет заинтересован в решении вопроса. В свою очередь, местная администрация заверяет, что уличное освещение появится уже в июле этого года.

Роман Нощенко, Мерей Бает, Шынгысхан Кенесхан, телеканал "Алматы", Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир