|
30.03.2022 | 22:00
6883

Единую сумму алиментов предлагают установить в Казахстане

Данная мера позволит устранить проблему со скрытием реальных доходов злостных неплательщиков алиментов, считают активисты

Единую сумму алиментов предлагают установить в Казахстане Almaty.tv

В Казахстане необходимо установить единую сумму выплат алиментов. С такой инициативой выступили представители общественных организаций Алматы. Активисты уверены, что такая мера позволит устранить проблему со скрытием реальных доходов злостных неплательщиков алиментов, передает корреспондент Almaty.tv.

Согласно казахстанским Законам, сегодня сумма алиментных выплат не превышает 25% от официальной заработной платы родителя. На двух детей она составляет треть от дохода, а на троих и более - лишь 50%. Алматинские общественники говорят, печальная статистика показывает, что большая часть отцов и матерей существенно занижают сумму официальных выплат - скрывают реальные доходы. То есть, в надзорные органы они предоставляют справки с минимальной зарплатой. На сегодня это всего 60 000 тенге.

"Я считаю, что в нашем обществе - это большой пробел для разведенных. Те, кто остался с детьми, для них это очень сложно. Он несет большую ответственность и остается без денег. Не финансируются дети. А родители, которые сознательно избегают выплат собственным детям, если они сознательно этого не делают, значит нужно сделать это на законном уровне", - отметила руководитель социального дома "Рахым" Бибинур Шералиева. 

Между тем, алматинские мамочки полностью поддерживают инициативу. К примеру, Сулушаш Жусупова почти 10 лет самостоятельно воспитывает малолетнюю дочь. Говорит, бывший муж с тех пор девять раз вступал в брак с различными женщинами. Практически в каждой семье злостный неплательщик алиментов заводил нового ребенка. Однако алименты платить никому не торопится.

"У меня есть дочка 2010 года рождения. Я родила ее в законном браке. Однако мой бывший муж в тайне от меня поменял ее фамилию и отказался от отцовства. На основании этого он не платит алименты. У него было девять браков и есть еще трое детей. Со всеми он так поступил", - рассказывает жительница города Сулушаш Жусупова. 

Нередко в тяжелой ситуации оказываются и сами плательщики алиментов. К примеру, Рустам почти 5 лет отсидел в местах лишения свободы. Еще до заключения мужчине поставили страшный диагноз - ВИЧ. Из-за темного прошлого ему сложно устроиться на нормальную работу.

"Конечно, если будет достойная заработная плата - это мой сын, я с удовольствием, я ему сам хочу помогать. Просто у меня сейчас такой возможности нет, чтобы ему помогать. Сам живу с пенсионеркой, с мамой, вдвоем живем", - делится житель города Рустам. 

Отметим, согласно статистике Казахстанского института общественного развития, ежегодно в стране регистрируется свыше 100 000 браков. При этом, 20 тысяч семейных пар распадаются. Основной причиной, по словам респондентов, считается насилие в семье.

Дина Жанабекова, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир