|
16.09.2022 | 19:02
2851

Ерболат Досаев ответил на вопрос об изменении целевого назначения земель

В мегаполисе прошла встреча представителей бизнес-сообщества с акимом Алматы

Ерболат Досаев ответил на вопрос об изменении целевого назначения земель пресс-служба акима Алматы

Участники встречи поднимали вопросы совершенствования геоинформационной карты Алматы, разрешения на эмиссии в окружающую среду, проверок предприятий общественного питания, развития сферы частного образования и многое другое, передает Almaty.tv.

Председатель регионального совета палаты предпринимателей г. Алматы Максим Барышев:

- По алматинским товаропроизводителям, имеющим сертификат СТ-КЗ, предлагаем отменить плату за наружную рекламу для того, чтобы помочь товаропроизводителям.

По присоединённым новым районам Алматы, очень много земель имеют целевое назначение крестьянское хозяйство. Просьба поменять эти целевые назначения. Также необходимо проработать вопрос с Министерством сельского хозяйства об отмене возмещения потерь сельхозугодий при изменении целевого назначения земель.

Аким города Алматы Ерболат Досаев:

- Государственный земельный фонд акимата Алматы равен нулю. Для развития социальной инфраструктуры мы вынуждены покупать землю.

Генеральный план города был принят в 2002 году. С тех пор территория города увеличилась в несколько раз, менялись только ПДП. Если, как мы запланировали, не появится генеральный план города, то эти проблемы останутся. Это и есть тот документ, Кодекс, согласно которому должен развиваться город. Есть обоснованные жалобы и претензии, однако многие решения я не могу принять. Приходят к нам предприниматели с целевым назначением на строительство многоэтажных жилищных домов, однако нет инфраструктуры.

По этой причине мы проводим сейчас полную инвентаризацию земель, инфраструктурных сетей и т. д. Нам необходимо вначале принять документ, согласно которому мы будем развиваться.

Я готов проводить и земельные аукционы, и архитектурные конкурсы, чтобы город имел возможность получать лучшие проекты. Однако никто не знает, как их проводить, поэтому сейчас мы проводим работу в данном направлении.

Во всем Казахстане нет такой ситуации, как в Алматы, – большая часть земель в городе принадлежит частным лицам. Я готов работать в законном поле, искать решения, чтобы вернуть земли в ресурс города. Глава государства поддержал мою просьбу о расширении территории возле ТЭЦ-2 до 104 гектаров.

Читайте также: Ерболат Досаев: Доходы от платных парковок будут идти на социальные нужды горожан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир