Около 1700 экстремистских публикаций выявлено в соцсетях с начала года

17.11.2022 в 15:21

В Алматы действуют 184 зарегистрированных религиозных объединения

С начала года в соцсетях специалисты выявили около 1700 экстремистских и террористических публикаций. Такие данные привели в прокуратуре города. А вот по мнению теологов, всё больше влиянию деструктивных религиозных течений стала подвергаться молодёжь. Религиоведы считают, что запрещённые радикальные группы настраивают людей против концепции светского государства, передает корреспондент Almaty.tv.

На сегодня в республике насчитывается 18 конфессий и официально зарегистрировано больше трёх тысяч религиозных объединений. Будучи светским государством, в стране возможна полная реализация прав верующих. Здесь нет одной общей обязательной религии, а все религиозные объединения равны перед законом. Потому важно, чтобы общество правильно понимало понятие «светское государство», говорят теологи.

«В стране 18 конфессий, но кроме этого есть и деструктивные религиозные течения, которые опасны, которые несут вред психическому здоровью людей, материальному благополучию, физическому здоровью наших граждан. И для того, чтобы противостоять таким явлениям, в том числе, как и религиозный экстремизм и терроризм, нужны информационно-разъяснительные мероприятия. Нужна пропаганда ценностей светского государства», - отметил эксперт в области религиоведения Елнар Берикбаев.

Сейчас религиоведы совместно с правоохранителями проводят работу по защите молодежи и общества от радикальных религиозных групп. Специалисты рассказывают об опасности деструктивных религиозных течений и о том, как обезопасить себя от их влияния. К примеру, в мае этого года был задержан гражданин США по подозрению в организации религиозно-экстремистской группы. Кроме того, выявлено около 1700 экстремистских постов.

«За этот год поступило 60 ложных вызовов, где указано, что в местах массового скопления находятся взрывчатые вещества, то есть бомбы. По данному факту зарегистрировано 14 уголовных дел. Установлена запрещенная организация, которую гражданин США организовал. По данному факту также в прокуратуру города направлено соответствующее письмо. Данный гражданин привлечен к административной ответственности», - сообщил прокурор Ауэзовского района Даурен Бектуров.

Согласно принципу светской системы, государство не вмешивается во внутренние дела религии до тех пор, пока религиозная деятельность проводится в рамках закона. В свою очередь, религиоведы отмечают, что зарубежные религиозные течения соблазняют людей через социальные сети и отравляют их сознание.

«Очень много информации в соцсетях. Рекомендую получать информацию только в проверенных источниках. Если есть необходимость в информации, обращайтесь в официальные госорганы. Официально зарегистрированные гособъединения», - сказал руководитель центра изучения проблем религий Дулат Ибрагимов.

Сегодня в мегаполисе действуют 184 зарегистрированных религиозных объединения, представленные 17 конфессиями, а также функционируют 115 культовых сооружений.

Салтанат Нургалиева, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы»