|
21.04.2023 | 17:49
2991

Конкуренты или коллеги: сможет ли искусственный интеллект отнять работу у людей

Эксперты прогнозируют, что к 2036 году 50% всего рабочего процесса будет автоматизировано через нейросеть

Конкуренты или коллеги: сможет ли искусственный интеллект отнять работу у людей egemen.kz

Роботы, искусственный интеллект и предприятия без людей - это реалии сегодняшнего дня и процесс, который происходит во всём в мире, - передает корреспондент Almaty.tv.


С появлением нейросетей и умных приложений, на базе компьютерных процессоров, многие повседневные операции облегчили нам жизнь. Кто-то считает это эволюционным процессом, а кто-то угрозой, которая нависла над людьми разных профессий.

Нейросеть сегодня активно используется для различных задач. К примеру, недавно российский студент защитил дипломную работу, написанную с помощью GPT- чат. Правда, когда об этом узнали в ВУЗе, решили ограничить доступ студентов к одному из популярных ботов. Написать картину, сценарий или заменить ведущего на телевидении - с этим уже легко справляется искусственный интеллект. Возникает резонный вопрос, зачем платить художникам и копирайтерам если их работу сможет сделать машина. Но у специалистов есть ответ.

«Искусственный интеллект никогда не заменит человека, чтобы получить хороший результат, им нужно управлять. Когда художник рисует кистью, каждый мазок наполнен душой и эмоциями, чтобы эти эмоции передать искусственному интеллекту нужно иметь определенные навыки. К примеру, до компьютеризации, мы не знали, что это такое, но сейчас, мы без компьютеров не можем жить. То есть, я думаю, что искусственный интеллект постепенно войдет в наш человеческий быт, облегчая многие наши задачи», - сообщила специалист СММ Анастасия Силиверстова.

Преимущества искусственного интеллекта в том, что он не устает, не болеет и не требует зарплату. Несмотря на это, человеческий труд всегда будет на передовой, считает профессиональная художница Асель Бекжан. Она уже 17 лет в сфере искусства и отмечает, что запрос общества на авторские работы гораздо выше.

«Мне кажется будет страшно дизайнерам, специалистам диджитал-арта. Их работа также напрямую связана с тем, что может делать искусственный интеллект. Я как традиционный художник, который с нуля создает работы, и думаю, нам не так страшно, мы так и будем делать свою работу. А в диджитал сфере серьезная конкуренция», - сказала профессиональный художник, магистр искусствоведения Асель Бекжан.

Эксперты Еврокомиссии прогнозируют, что к 2036 году 50% всего рабочего процесса будет автоматизировано через нейросеть. Согласно исследованию, проведенному в 15 странах, только в Китае насчитывается более 12 тысяч нейроспециалистов. Чуть меньше в США и Японии. Потому, эксперты уверены, что искусственный интеллект станет важной частью реальной жизни. А тем, кто бояться восстания машин можно не переживать, по крайней мере пока.

Адель Акжаркенова, Ернат Болатбек, телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир