|
03.02.2023 | 19:04
3114

Дефицит общественного транспорта: в столице не хватает порядка 400 автобусов

Люди около часа ждут свой маршрут

Дефицит общественного транспорта: в столице не хватает порядка 400 автобусов Almaty.tv

Жителям столицы не хватает автобусов. Решить проблему намерены покупкой до 500 единиц общественного транспорта, в Астане также планируют запустить новые маршруты. Ранее эту проблему озвучил Президент на совещании по развитию Астаны, передает корреспондент Almaty.tv.

Проблему нехватки общественного транспорта в столице, не так давно, поднял сам Президент. На совещании по вопросам развития Астаны, он отметил, что на сегодня дефицит составляет 400 автобусов. В течение 5 лет эта цифра может увеличиться вдвое. Сами же астанчане признаются, что автобус им нередко приходится ждать больше получаса.

Блиц:

- Автобус иногда очень долго задерживается. Иногда приходится вызывать такси, иногда пешком приходится идти.

- Ну вот смотрите, 52 автобус, именно от этой остановки до работы я могу добраться определенным маршрутом, но именно он почему-то задерживается.

- Минут 20 точно жду автобус № 3

По словам горожан, время ожидания общественного транспорта увеличивается в часы пик. При этом он приезжает уже переполненным. В транспортной компании заверили, в скором времени они закупят 300 новых автобусов и, возможно тогда, проблему удастся решить. Стоит отметить, в прошлом году частные перевозчики уже приобрели 35 единиц нового транспорта.

«Из них 15 единиц поставлено. Они все на линию вышли, путем увеличения графика на мартшрутах. Остальные 20 уже ожидают поставки. В 2022 году, если итоги подводить, мы ввели 3 новых маршрута, 33 схемы – это изменение, это продление, изменение схем до школ, социальных объектов, увеличили количество графика», - объяснил заместитель директора департамента координации транспорта ТОО STS Адил Саинов.

Помимо дефицита автобусов, в столице не хватает около тысячи водителей категории D. Для решения этой проблемы профильная организация предлагает упростить требования для получения водительских прав соответствующей категории.  

Ежедневно на столичные маршруты выезжают 800 водителей. Как сообщили в транспортной компании, на сегодня действуют 97 маршрутов, из них 72 городских и 25 пригородных автобусов. После поставки нового транспорта, проблема с переполненными автобусами, наверняка, решится.

Мира Альжанова, Данияр Омар телеканал Алматы Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир