|
21.04.2023 | 19:30
2771

Более 80 фактов торговли людьми выявили в Казахстане – Артур Ластаев

По его словам, преступления имеют латентный характер

Более 80 фактов торговли людьми выявили в Казахстане – Артур Ластаев Almaty.tv

Свыше 80 фактов торговли людьми зарегистрировали в Казахстане в прошлом году. Об этом сообщил Уполномоченный по правам человека в стране Артур Ластаев, - передает корреспондент Almaty.tv.


Он отметил, что ежегодно в республике фиксируется около ста подобных преступлений. Однако, по мнению омбудсмена, реальная статистика может быть значительно выше. Чтобы повысить раскрываемость незаконных деяний были разработаны поправки в действующее законодательство. Они направлены на системную борьбу с рабством и коррупционными рисками в правоохранительных органах.

«Преступления, к сожалению, имеют латентный характер. И совершаются в условиях неочевидности. И то, что государство активно борется с криминальными проявлениями такого типа, мы только приветствуем», - сообщил Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев.

Омбудсмен также сообщил, что с начала года в Национальный центр по правам человека поступило больше тысячи двухсот обращений. При этом большая часть жалоб касается незаконных действий правоохранительных органов и несогласия с судебными актами. Зарегистрированы обращения и о нарушениях прав несовершеннолетних. Словом, центр проводит активную работу по правовой защите малолетних лиц, совершивших преступления.

«Поехали в учреждение №11, это учреждение, где ребята, дети, несовершеннолетние отбывают наказания за совершенные преступления. Там мы лично ознакомились с бытовыми условиями. С условиями, в которых детки учатся, условия, в которых они продолжают обучение, могут иметь возможность работать», - сказал Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев.

Читайте также: Какой Меморандум подписали омбудсмены Артур Ластаев и Аружан Саин


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир