|
25.07.2022 | 19:05
6190

Бюджет народного участия: 36 проектов в Алатауском районе завершат этой осенью

Жители мегаполиса продолжают вносить предложения по развитию города

Бюджет народного участия: 36 проектов в Алатауском районе завершат этой осенью Almaty.tv

В рамках программы "Бюджет народного участия" в Алатауском районе завершат 36 проектов по благоустройству общественных мест и улучшению инфраструктуры уже этой осенью, передает корреспондент Almaty.tv.

Будут построены спортивные и детские площадки, а также проведут работы по озеленению.

Летом на игровой площадке яблоку негде упасть, маленькие жители района любят проводить здесь свое время. Она установлена вдоль дороги в микрорайоне Шанырак-2. Примечательно, что проект воплотили в жизнь по инициативе самих горожан.

"Они строили это все примерно два месяца. Здесь были деревья, камни, песок - ничего не было. После появились площадки и футбольное поле. Мы постоянно играем здесь", - сказал житель Алатауского района Алматы Нуриддин Сарсенбек.  

Всего в этом году в Алатауском реализуют 36 проектов. Вместе с детскими площадками предусмотрены и спортивные зоны с тренажерами и футбольным полем. Завершить строительство обещают уже к осени.  

"При поддержке городского акимата, объем финансирования был увеличен на 500 миллионов тенге. Таким образом, в прошлом году было одобрено 36 проектов на сумму 1 миллиард 800 миллионов тенге. Поэтапно их мы реализуем в этом году. Все проекты строим по пожеланиям жителей - они сами выбрали и сами проголосовали за появление того или иного проекта", - главный специалист отдела благоустройства аппарата акима Алатауского района Нурсултан Мырзатай.  

Немало предложений у людей и на следующий год. По итогам заявок 2022 года, жители Алатауского выбились в лидеры. Активисты уже успели предложить 204 проекта. Это работа по озеленению, благоустройству парков и скверов, созданию комфортных зон для отдыха. Проекты сейчас на рассмотрении у комиссии.

Айдана Нураш, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир