|
04.04.2023 | 19:50
4865

Вспышка кори: перейдут ли школьники на дистанционное обучение

С начала года корью заболели 116 казахстанцев

Вспышка кори: перейдут ли школьники на дистанционное обучение Из открытых источников

В департаменте санэпидконтроля рассказали о возможном переходе школьников на дистанционку в связи с осложненной эпидситуацией по кори. Отметим, только в Алматы с начала вспышки заразились более 70 детей и число зараженных растет с каждым днем, отмечают эпидемиологи, - передает корреспондент Almaty.tv.

Как отмечают врачи, вспышка кори наблюдается не только в Алматы, но и по всей стране. Медики предупреждают, как только родители заметили первые симптомы у детей, необходимо сразу обратиться в стационар.

Болезнь протекает от 7 до 14 дней, а главное осложнение - пневмония. Первые симптомы - высокая температура, недомогание и кашель, - объясняют врачи.

«Сыпь у детей пятнисто-папулезная. Она начинается с головы и спускается вниз по туловищу. Также одним из важных патогномоничных симптомов кори являются пятна Бельского-Филатова. На внутренних поверхностях щек у детей будут белесоватые пятна в виде манной крупы», - рассказала заведующая боксовым отделением детской городской клинической инфекционной больницы Айнур Догоманова.

С начала года корью заболели 116 казахстанцев, 106 из них - дети. Такими статданными поделились в Минздраве. Между тем, на волнующий вопрос, перейдут ли алматинские школы на дистанционку, ответили в городском департаменте санэпидконтроля.

«Нет, на дистанционное обучение детей переводить не будут. Также неустановленные ограничительные мероприятия при посещении детей и родителей в ТРЦ, супермаркеты. Данное постановление только предназначено для учреждений, где регистрируются случаи и профилактические меры для тех, у кого этих случаев нет, чтобы эти случаи кори в этих учреждениях детских не появились», - сообщил главный специалист отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями ДСЭК Владимир Юсупов.

По данным ВОЗ, миру грозит эпидемия кори, поскольку из-за COVID-19 снизился охват вакцинации. Более 40 миллионов детей пропустили своевременные инъекции, что и привело к резкому всплеску заразы. Потому, чтобы прекратить распространение инфекции рекомендуется вакцинироваться, заключили медики.

Салтанат Нургалиева, Гани Калуов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир