|
21.08.2019 | 20:03
9146

На пыль и шум от работы карьера жалуются жители Наурызбайского района Алматы

Целые микрорайоны страдают от работы промышленного карьера

На пыль и шум от работы карьера жалуются жители Наурызбайского района Алматы

Люди говорят, что из-за постоянного грохота в их домах начали появляться трещины. Накануне они обратились к Бакытжану Сагинтаеву, передает корреспондент Almaty.tv.

Целые микрорайоны страдают от работы промышленного карьера, где добывают щебенку, асбест и прочие материалы для строительства. Алмагуль Шолменова живёт в микрорайоне Акжар, в непосредственной близости к предприятию. За несколько лет по всему дому пошли трещины. Жилое строение буквально рушится на глазах.

«КамАЗы на всей скорости проезжают, пыль поднимают. Камни с них сыпятся. По всему дому трещины пошли из-за их дробилок. Каждый день по 2-3 раза дома пыль вытираю. Детей на улицу не выпускаю играть - у них аллергия уже началась. Постиранное белье невозможно высушить во дворе», - жалуется женщина.

Но хуже всего ночью - техника не умолкает круглые сутки.

Работники карьера оправдываются: чтобы не срывать поставки приходится работать в две смены. Главный технолог объясняет, что между предприятием и акиматом Алматинской области заключен контракт о недропользовании. И если план работ не будет выполнен, последуют штрафы.

«И если мы не будем выполнять план горных работ, то у нас договор будет нарушен, поставки будут нарушены и, если мы в течение года не будем выполнять план, в первую очередь, будут большие штрафы. Если в течение трех лет, мы не будем выполнять поставки по контракту, то наш карьер просто закроют», - объясняет ситуацию главный технолог ТОО «Карьер Аксай» Анатолий Грошенков.

В акимате Наурызбайского района Алматы заявили, что карьер относится к Алматинской области. Поначалу рядом с объектом не было жилых домов, но со временем населенные пункты начали разрастаться и подошли к нему вплотную.

«В этом году аким Наурызбайского района встретился с акимом Карасайского района Алматинской области. Они провели переговоры насчет этой проблемы. Буквально в течение 2 месяцев будет принято решение - возможно, карьер прекратит работу», - заявил заместитель акима Наурызбайского района г. Алматы. Асылхан Орынбеков.  

Ильзат Акчурин, Ромина Макаримова, Жадыра Омаржан, Рашит Шукуралиев телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир