Без центрального отопления: 80 семей многоэтажки отапливаются углем

05.10.2022 в 19:06

Эта проблема настигла людей в 1995 году

Около 80 семей многоквартирного жилого дома в посёлке Панфилово Алматинской области остаются без центрального отопления в преддверии зимы. Вот уже несколько десятков лет люди вынуждены отапливать жилой объект углём и соляркой. А это ощутимо бьёт по бюджету жильцов, передает корреспондент Almaty.tv.

С виду это обычный подъезд благоустроенного многоквартирного дома. Металлическая дверь, домофон, даже красивая клумба около подъезда. Однако, есть вещи, которые выбиваются из всего этого. Например, склад угля, в который вмещается 3 тонны, или дымоходы, которые торчат практически из каждой квартиры.

Ровно 80 квартир и каждый обогревает себя как может. В дома 12 и 14 по улице Лермонтова централизованное тепло перестало приходить еще в 1995 году. Маргарита Томме заселилась сюда сразу же после постройки дома, прожила два года в комфорте, а потом все изменилось. Теперь пенсионерка каждую зиму покупает по 5 тонн угля.

«Мы, наверное, года два топились просто обогревателями, калориферами. Думали, что там все-таки какой-то ремонт производят и все подключат обратно. А получается так, что ничего не получилось», - рассказала жительница поселка Панфилово Маргарита Томме.

С тех пор про дом как будто бы забыли. Кстати, оплата за коммунальные услуги: электричество, воду и мусор, приходит исправно. В доме есть печи на твердом топливе, на соляре и электрические батареи. Каждый выживает как может.

«Вот мы заходим постоянно в подвал. Здесь аккуратно смотрите, чтобы не удариться. Каждый день ходим, проверяем печку свою», - пояснил житель поселка Панфилово Андрей Набиев.

В подвал, как правило, спускаются с канистрами, в которых имеется солярка. В сутки на одну квартиру уходит больше 20 литров, а это примерно 4500 тенге.

«На угле тоже топились, раньше на угле топились. Вот топка, закладывали. Она рабочая, стоит в резерве. Если солярки нет, то переходим на уголь на дрова. Уголь дрова таскать каждый день тоже не выход», - сказал Андрей Набиев.

У тех, кто живет на верхних этажах, с отоплением хуже. Им приходится поднимать по несколько ведер угля на пятый этаж, у них печи стоят на балконе.

По словам местных жителей, в акимат они обращались не раз. Организовали свое КСК, потом ОСИ, однако все время что-то происходило. То смена акима, то разделение областей.

«Из бюджета выделен миллион тенге для разработки ПСД. Сказать точно, появится тепло у людей или нет в этом году, я не могу. Все зависит от того, выделят ли на это денежные средства. Если выделят, то сделаем в этом году», - объяснила заместитель акима Панфиловского сельского округа Сауле Мыктыбаева.

Выходит, что за 27 лет деньги на отопление ни раз не выделялись, а как только приехало в поселок телевидение, руководство пообещало - тепло у сельчан будет, но не сейчас. Надеемся, что это не пустые слова чиновников, и людям обязательно проведут центральное отопление. А пока им придется топить свой многоэтажный дом по старинке.

Максим Козлов, Сагандык Нарыков, телеканал «Алматы» Алматинская область